Время новостей
     N°63, 14 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2010
«Искреннее сопереживание россиян никогда не будет забыто»
Сегодня маршал сейма и исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский объявит дату досрочных президентских выборов. «Это необходимо. Затягивание решения может неблагоприятно сказаться на функционировании государства», -- заявил он вчера. Вчера же в Варшаве состоялось совместное заседание обеих палат парламента Польши. Депутаты и сенаторы почтили память 17 погибших коллег. Перед зданием сейма стоят их большие портреты, утопающие в живых цветах и согреваемые пламенем сотен свечей и лампадок. Знакомые всей Польше лица. Самые популярные парламентарии. В эти дни в глубокой скорби тысячи людей отдают им почести. Как и всем 96 жертвам авиакатастрофы под Смоленском, среди которых президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Вчера началось прощание с президентской четой. Очередь к президентскому дворцу растянулась на километры. Доступ будет возможен круглые сутки до церемонии похорон, которые состоятся в воскресенье в 16 часов по московскому времени. Президентская пара будет похоронена в Кракове -- в склепе замка Вавель, среди польских королей и рядом с маршалом Юзефом Пилсудским. Так решила семья -- Марта, дочь супругов Леха и Марии Качиньских, и брат погибшего президента Ярослав.

В субботу центральным местом в Польше должна стать площадь Пилсудского в Варшаве -- здесь пройдет траурная церемония, посвященная всем жертвам катастрофы. Об этом сообщил спикер верхней палаты парламента Богдан Борусевич, который волею трагического случая стал вторым лицом в государстве. Один из лидеров демократической оппозиции, главный организатор знаменитой забастовки в августе 1980 года на Гданьской судоверфи, прототип героя фильма Анджея Вайды «Человек из железа» сегодня с трудом сдерживает слезы -- ему приходится хоронить своих соратников и близких друзей. В разговоре с корреспондентом «Времени новостей» в Варшаве Валерием МАСТЕРОВЫМ 61-летний маршал сената Богдан БОРУСЕВИЧ размышляет о последствиях авиакатастрофы.

-- Чем стала для вас авиакатастрофа президентского самолета?

-- Трагедия под Смоленском имеет для меня два измерения: государственное и личное. Погибло очень много представителей власти во главе с президентом страны. Командующие всех родов войск вместе с начальником генштаба. Большая группа депутатов и сенаторов. Ведь я знал всех погибших. Часть из них была моими близкими друзьями, начиная с президента Леха Качиньского. Януш Крупский, Мачей Плажиньский, Аркадиуш Рыбицкий... Легендарная деятельница «Солидарности» Анна Валентынович... Это все люди старой оппозиции. Со многими разговаривал накануне. У нас затянулось заседание сената, закончили поздно, назавтра им пришлось рано вставать и лететь... А с Марией Качиньской встречался тремя днями ранее. Было мероприятие, посвященное 70-летию гибели польских офицеров в Катыни. Не все же могли ехать или лететь на место трагедии 1940 года. Вы же знаете, чем является для нас Катынь. Теперь она стала местом еще одной страшной трагедии.

-- Как повлияла гибель такого числа государственных деятелей на функционирование государства?

-- Государственные структуры действуют нормально. Статья 131 нашей конституции гарантирует преемственность власти во всех случаях, когда президент республики не может выполнять обязанности, включая и его кончину. Но все это было для нас в теории. Кто бы мог подумать, что случится такая трагедия. Маршал сейма принял на себя обязанности главы государства и всю полноту власти президента. Правда, исполняющий обязанности президента не может принять решения о сокращении срока полномочий сейма.

-- В Польше говорят о «роке, фатуме Катыни», о том, что трагедия 10 апреля завершила круг, начатый трагедией 70-летней давности...

-- Высокая польская делегация летела отметить годовщину преступления, совершенного НКВД сталинского режима. То преступление выкопало между Польшей и Россией глубокий ров, который мы засыпаем до сегодняшнего дня. Трагедия под Смоленском -- это совсем другое. Парадокс, но несчастье нас сблизило. Признаюсь, не ожидал, как и многие поляки, такого отклика на трагедию с российской стороны. Поддержка, сотрудничество, искреннее сопереживание вышли за все допустимые в таких случаях возможности. Личное участие президента Медведева и премьера Путина, их прочувствованные обращения к польскому народу, отзывчивость всех россиян, воспринявших нашу трагедию как совместное горе, -- это то, что никогда не будет забыто. Польско-российские отношения, несомненно, станут более открытыми и доверительными. И это станет постоянным фактором. Очень трудно будет кому-либо их ухудшить.

-- Но некоторые комментаторы в Польше не услышали каких-то «главных слов» в выступлении Владимира Путина в Катыни 7 апреля. Вам хватило того, что он сказал?

-- Я увидел, как премьер Путин припал на колено у могил польских офицеров. Это было важнее всяких слов. Все произошло самопроизвольно... и по-человечески. Мне показалось, что тогда Путин остро почувствовал, что значит Катынь. Ведь проблема Катыни для нас -- это не только само преступление, но и ложь, которая его скрывала долгие десятилетия. Скрывала как в России, так и в Польше. Мы всегда настойчивы в вопросах Катыни, в стремлении к правде о ней. В эти дни мы увидели, что Россия отходит от сталинизма.

Один из примеров -- демонстрация фильма «Катынь» Анджея Вайды на российских телеканалах. Это поможет изменить сознание миллионов людей, увидевших, на что способен сталинизм. Знаете, когда мы во времена социалистической Польши были в оппозиции, когда нас притесняли и арестовывали, то и тогда мы всегда отделяли сталинизм от России, а сталинскую систему -- от граждан России. И всегда утверждали, что мы обвиняем систему, а не народ, более всего потерпевший от этой системы.

-- В Польше предстоят выборы нового президента. Много новых людей займут важные государственные и общественные посты. Как это скажется на российско-польских отношениях?

-- Мы все оглушены, находимся в тени страшной трагедии, которую еще до конца не осознали. Сейчас трудно предвидеть, как сильно изменится внутриполитическая обстановка. Думаю, что на этот раз президентская кампания будет спокойной, без грубых атак, взаимных оскорблений соперников. Конечно, жизнь возьмет свое, придет в норму. А это значит, что возобновятся споры и конфликты. Но это нормально, так и должно быть в политике. Что же касается перспектив польско-российских отношений, то надо сделать все возможное, чтобы сохранить их потенциал, обретенный нами в эти трагические дни.

Я всегда искал пути улучшения отношений с Россией. Нашел их в сотрудничестве с Советом Федерации, в личных контактах с его главой Сергеем Мироновым. И мы не ограничиваем себя сотрудничеством на линии Варшава--Москва, а расширяем его на регионы. В мае это должен продемонстрировать Форум регионов, в котором примут участие представители десятков областей России и воеводств Польши. В заключение хочу поблагодарить российские власти и всех россиян за сочувствие и поддержку, за необыкновенную человеческую реакцию на чужое несчастье, за искренне разделенную с нами боль невосполнимых утрат.

//  читайте тему  //  Авиакатастрофа под Смоленском