Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
Двухдневный визит Ширака в Сочи займет менее суток
Сегодня в Сочи в своей резиденции «Бочаров Ручей» президент России Владимир Путин встретится с президентом Франции Жаком Шираком. Хотя на самом деле Жак Ширак пробудет в Сочи менее суток, официально мероприятие называется двухдневным рабочим визитом президента Франции в Россию.

Заранее составленную и согласованную программу этой встречи специалисты обеих сторон, готовившие визит, охарактеризовали как «исключительно деловую». Впрочем, сама встреча пройдет, надо полагать, в неформальной обстановке. В программе кроме переговоров в узком кругу предусматриваются и прогулка президентов по парку «Бочарова Ручья», и совместный ужин, и завтрак, который состоится в субботу утром. После завтрака президент Франции отбудет на родину.

Еще в Канаде, на недавнем саммите «большой восьмерки» в Кананаскисе, после беседы с Владимиром Путиным, когда президенты окончательно согласовали сроки встречи в Сочи, Жак Ширак сказал, что будет рад возможности увидеть самый известный курорт России. Но увидит он Сочи только сквозь бронированные окна лимузина и отеля «Рэдиссон САС Лазурная», где для президента Франции подготовили лучшие апартаменты.

Любопытно, что российско-французская встреча «в верхах» не внесла в жизнь курорта Сочи больших изменений. Местный люд даже удивлен тем, что патрулей и постов на улицах сейчас меньше, чем, например, в мае, когда Владимир Путин встречался здесь с Леонидом Кучмой. Впрочем, сочинцы обратили внимание на своеобразную новинку: пляжи, примыкающие к резиденции, по утрам стали проверять с помощью миноискателей, а потом на них появляется много молодых мужчин атлетического телосложения, неразговорчивых и почему-то в одинаковых плавках...

Игорь ГЛАНИН, Сочи