Время новостей
     N°62, 13 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2010
Кольцевой архив
Каури помогут узнать о климате во время последнего оледенения
Ученые Оксфордского университета надеются выяснить при помощи деревьев, каким был климат 30 тыс. лет назад.

Секреты погоды в доисторические времена скрывают в себе покоящиеся в торфяных болотах на севере Новой Зеландии окаменевшие стволы каури. Эти вечнозеленые растения из рода агатис семейства араукариевых. Каури -- самое крупное дерево на новозеландских островах и одно из самых древних хвойных деревьев планеты. Окаменелые останки каури датируются юрским периодом, т.е. каури росли на Земле уже 150 млн лет назад.

Производят впечатление и размеры этих деревьев -- они вырастают до 50 м в высоту и до 16 м в обхвате ствола. Кстати, самым древним деревом планеты считается именно каури, имеющее по такому случаю даже собственное имя. Властелину леса (Танэ Махута) от 1500 до 2500 лет, его высота 51,5 м, а обхват ствола почти 14 м. Древесина каури очень высоко ценится и используется для изготовления дорогой мебели, сувениров и поделок, а также в искусстве.

Древесные кольца содержат огромный объем информации о скоротечных и резких изменениях климата в далеком прошлом. Например, широкие кольца говорят о сухом прохладном лете. Из колец деревьев можно извлечь очень точную и подробную информацию о содержании углерода в атмосфере в определенный период времени. Новое исследование может помочь заполнить большой пробел в наших знаниях об изменениях климата, потому что постоянные наблюдения за погодой ведутся лишь с середины XIX века.

Конечно, определенную информацию о климате прошлых веков можно получить, изучая ледники. Но она очень трудно датируется. В этом смысле древесные кольца намного точнее.

Каури содержит в себе уникальный кладезь информации, причем не только по климату, но и по изменениям в окружающей среде и по археологическим изменениям. Британские ученые намерены сосредоточиться на последних 30 тыс. лет, потому что с климатом времен последнего оледенения особенная неразбериха. Хотя в Новой Зеландии можно найти деревья, которым и 130 тыс. лет.

Захар РАДОВ