Время новостей
     N°63, 14 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2010
Триумф «соломенного патриотизма»
Полякам Литвы не дают писать их имена по-польски
Президент Литвы Даля Грибаускайте примет участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе 10 апреля. Правительство с понедельника объявило трехдневный траур «в знак солидарности с переживающим утрату польским народом». С 7 часов утра 12 апреля до 22 часов сегодняшнего дня у зданий правительства и самоуправлений, предприятий и организаций, жилых домов вывешены государственные флаги Литвы с траурными знаками.

Теперь на фоне польской трагедии депутаты литовского сейма, возможно, пожалеют о решении, принятом ими за два дня до трагедии. Триумфом «соломенного патриотизма» назвал министр юстиции Литвы Римигиюс Шимашюс отказ парламентариев принять 8 апреля даже в первом чтении предложенный правительством законопроект о написании имен в польской транскрипции в официальных документах. «Для значительной части жителей Литвы это решение является пощечиной. Это решение продемонстрировало наш провинциализм», -- заявил министр. По его оценке, сейм «в нехорошем свете выставил Литву перед Западом», а его позиция нарушает права человека и гражданские свободы.

Примечательно, что депутаты предпочли обсуждать не законопроект, представленный премьером Андрюсом Кубилюсом, а иной вариант, предложенный представителями партии «Союз отечества -- Христианские демократы», чьим лидером премьер является. Этот вариант допускает запись имен в нелитовской транскрипции лишь на запасной страничке паспорта, а это имеет принципиальное значение, так как в этом случае запись теряет официальный характер.

Литовские поляки при активной поддержке Варшавы уже многие годы добиваются того, чтобы им позволили писать их имена с использованием букв со штрихами над согласными, которых нет в литовском алфавите. Еще Валдас Адамкус, предшественник нынешнего президента, клятвенно заверял польского коллегу Леха Качиньского в том, что такое право полякам Литвы предоставят. Ведь их в стране с населением 3,34 млн человек лишь официально насчитывается свыше 205 тысяч. Однако сейм Литвы, ссылаясь на вердикт конституционного суда от 1999 года, всячески затягивал принятие этого решения.

Либерализации в написании имен ждут не только литовские поляки, но и литовцы, у которых после вступления в брак с иностранцами возникли проблемы с написанием новых фамилий. Типичный аргумент «соломенных патриотов» таков: нельзя создавать прецедент, опасный тем, что и другие национальные меньшинства (русские, евреи, татары и другие) почувствуют себя дискриминированными и потребуют записывать их имена своими буквами.

Символично, что в Литве как раз в день обсуждения законопроекта с однодневным визитом находился, за два дня до своей гибели, Лех Качиньский. Он был обескуражен позицией сейма и выразил надежду на то, что литовские законодатели обсудят вопрос заново. Но произойдет это не ранее чем через полгода -- такой порядок предусмотрен уставом сейма в случае, если законопроект не был даже отправлен на доработку. Однако уже сегодня депутаты рассмотрят -- и скорее всего положительно -- другой вопрос: о переименовании одной из улиц в центре столицы в улицу Леха Качиньского. Улицы его имени появятся и в других столицах постсоветского пространства, например в Тбилиси, где будет переименована Черноморская улица.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс