Время новостей
     N°62, 13 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2010
РУСАЛ вернулся к прибыли
Помог "Норникель"
Крупнейший мировой производитель алюминия РУСАЛ вчера сообщил, что прошлый год закончил с чистой прибылью в размере 821 млн долл., тогда как в 2008 году его чистый убыток составил 5,98 млрд долл. Основным фактором роста стала прибыль от участия в ассоциированных компаниях (1,4 млрд долл.), в частности за счет принадлежащего РУСАЛу 25-процентного пакета акций в «Норильском никеле». Стоимость этого пакета за год выросла более чем на 120%.

Финансовые итоги РУСАЛа превзошли ожидания аналитиков, акции алюминиевого гиганта на гонконгской фондовой бирже вчера выросли на 1,6%. Основной акционер компании Олег Дерипаска (на снимке) оценил итоги прошедшего года как «достойные». «Мы улучшили финансовые позиции компании за счет достижения соглашения о масштабной реструктуризации долга компании в размере 16,6 млрд долл. более чем с 70 банками и завершили подготовку к IPO. Я уверен, что наши конкурентные преимущества, усиленные растущей стоимостью принадлежащего нам пакета акций «Норникеля» и позитивной динамикой роста цены на алюминий, которая, как ожидается, продолжится и в 2010 году, обеспечат рост стоимости компании в интересах всех акционеров», -- приводятся в сообщении РУСАЛа слова г-на Дерипаски.

Как говорится в сообщении РУСАЛа, выручка алюминиевого гиганта в прошлом году снизилась на 48%, до 8,17 млрд долл., прежде всего из-за сокращения продаж первичного алюминия и сплавов, на долю которых приходится 83% прибыли в 2009 году и 77% -- в 2008 году, а также падения цен на алюминий. Скорректированный EBITDA компании снизился на 83%, до 596 млн долл. При этом убыток компании от операционной деятельности составил 63 млн долл. по сравнению с 1,23 млрд долл. годом ранее, отрицательная операционная маржа составила 1% против 8 соответственно. Впрочем, как сообщает РУСАЛ, меры, направленные компанией на сокращение расходов и оптимизацию структуры управления, позволили сократить себестоимость производства алюминия на 23%, а глинозема -- на 27%.

«Компания показала нейтральные финансовые результаты. Но по итогам года можно будет ожидать значительного улучшения показателей, в основном и за счет роста цен на алюминий», -- считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Так, цены на алюминий в мире достигли вчера на торгах в Лондоне максимальной отметки с октября 2008 года -- 2,429 тыс. долл. за тонну. По прогнозам экспертов РУСАЛа, объем потребления алюминия в России в 2010 году вырастет на 26%, ожидается рост потребления и со стороны крупнейших развитых стран. РУСАЛ ожидает, что в 2010 году цена на алюминий сохранится выше уровня 2 тыс. долл. за тонну, и, как отметил г-н Дерипаска, руководство компании намерено «в полном объеме воспользоваться улучшающейся рыночной конъюнктурой и близостью к быстрорастущим рынкам Китая и других стран Азии за счет доступа к конкурентоспособным источникам электроэнергии и развития бизнеса путем запуска приостановленных проектов и ввода в строй новых мощностей».

Так, в связи с постепенным восстановлением рынка РУСАЛ планирует увеличить объемы производства алюминия примерно на 3% по сравнению с уровнем 2009 года -- до 100 тыс. тонн (в 2009 году сократилось на 11%), глинозема -- на 11%, до 800 тыс. тонн (в 2009 году упало на 36%). Рост объемов производства, говорится в заявлении, будет достигнут за счет увеличения производства на сибирских заводах компании, на предприятии Kubal в Швеции, а также за счет вывода на полную мощность пятой серии Иркутского алюминиевого завода. Ожидается и стабилизация производства глинозема в 2010 году на глиноземных заводах компании, а также восстановление производства на заводе Windalco (Ewarton) на Ямайке, Aughinish в Ирландии, Friguia в Гвинее, Queensland Aluminia в Австралии и НГЗ на Украине. Также РУСАЛ продолжает реализацию инвестпроекта по строительству Богучанской ГЭС, а в долгосрочной перспективе -- строительство Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов.

В прошлом году РУСАЛ сократил расходы на 35%, до 713 млн долл. (в 2008 году -- 1,1 млрд долл.), а количество сотрудников -- на 16% (на 14 тыс. человек), до 75,8 тыс. человек.

Впрочем, рынок пока смущает достаточно большая задолженность компании -- 12,9 млрд руб.. Но как ранее говорил в интервью «Времени новостей» директор по корпоративным рынкам Олег Мухамедшин, на текущий год компания уже выполнила свой план по погашению долга. Он также сообщил, что РУСАЛ не исключает возможность выпуска рублевых облигаций в ближайшее время.

Олег Дерипаска возглавит En+ Group, а нынешний глава En+ Group Владислав Соловьев перейдет на работу в РУСАЛ на должность первого заместителя генерального директора, где будет отвечать за оперативное управление компанией, говорится в сообщениях РУСАЛа и En+. Это уже будет третья компания, которую г-н Дерипаска возглавит лично. Сейчас он руководит РУСАЛом и «Базовым элементом». «Под руководством Владислава Соловьева En+ Group существенно расширила присутствие в угольном бизнесе, провела консолидацию энергоактивов на базе «Евросибэнерго» (En+ Power), создав крупнейшую частную энергетическую компанию в России, сформировала базу для реализации перспективных проектов в области атомной энергетики. En+ Group успешно справилась с последствиями мирового экономического спада и реструктурировала все имевшиеся кредиты», -- говорится в сообщении компании. Но с приходом г-на Дерипаски стратегия En+ Group не изменится, подчеркивает компания. Ее целью по-прежнему остается намерение стать крупным участником мирового рынка энергоресурсов и металлов. Стратегия же предполагает размещение акций группы на мировых биржах. Сегодня En+ Group владеет 47,59% акций РУСАЛа, энергетической компанией «Евросибэнерго», горнодобывающими «Союзметаллресурс» и En+ Coal, а также компаниями, работающими в области атомной энергетики, добычи урана.

Ирина ЦЫРУЛЕВА