Время новостей
     N°62, 13 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2010
Запрещенный прием
Детский омбудсмен предлагает передать международное усыновление Минюсту
Скандальная история Артема Савельева -- мальчика из России, которого приемная мать-американка «выставила» из США, -- заставила российских чиновников и общественников углубиться в поиск рецептов исправления ныне действующей системы международного усыновления. Вчера уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что вопросы международного усыновления следует передать от Минобрнауки в ведение Министерства юстиции. Детский омбудсмен настаивает на тщательных проверках всех структур, как российских, так и иностранных, занимающихся усыновлением детей. Проверками, по мнению г-на Астахова, должна заняться Генпрокуратура.

По словам детского омбудсмена, предложение отдать сферу усыновления в ведение другой госструктуры исходило от руководства Минобрнауки. Г-н Астахов рассказал, что во время недавней встречи глава министерства Андрей Фурсенко назвал заблуждением расхожее мнение, будто усыновление является доходным бизнесом, и выразил готовность передать свои полномочия в сфере по контролю за посредниками любому другому ведомству. «Я считаю, что вполне можно сегодня поставить вопрос о том, чтобы курирование вопросов международного усыновления было передано Министерству юстиции», -- полагает г-н Астахов. Уполномоченный при президенте по правам ребенка подчеркнул, что, по его мнению, в Минюсте достаточно квалифицированных специалистов, которые могут заняться этим вопросом. И пообещал, что вскоре обсудит эту инициативу с главой ведомства Александром Коноваловым. В Министерстве юстиции идею г-на Астахова пока не комментируют.

Но первым делом, считает уполномоченный по правам ребенка, необходимо немедленно начать прокурорскую проверку деятельности иностранных агентств по усыновлению, аккредитованных на территории России, а также российских организаций, которые занимаются этими вопросами. Причем на время проведения проверки, полагает г-н Астахов, необходимо приостановить работу всех иностранных агентств. Сейчас, по словам г-на Астахова, существует порядка 70 фирм, оказывающих посреднические услуги родителям, желающим усыновить сироту из России. Некоторые из них кажутся омбудсмену подозрительными уже по названиям, например агентство «Служба дьяконов церковных районов евангелической церкви».

Основная проблема в сфере международного усыновления, о которой твердят уже давно, -- отсутствие регулирующего законодательства. Сегодня у России есть такой межправительственный договор только с Италией. В отношениях с другими странами остается правовой вакуум, а проблемы между тем возникают постоянно. Впрочем, глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил, что до заключения межправительственного договора по усыновлению с США Россия намерена заморозить все процедуры передачи российских детей в американские семьи (см. «Время новостей» от 12 апреля).

Вчера президент России Дмитрий Медведев дал понять, что следит за судьбой Артема Савельева и готов поддержать инициативу дипломатического ведомства. «Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающего возможности мониторинга за такой семьей», -- заявил глава государства в интервью американскому каналу ABS.

Президентский уполномоченный по правам ребенка дал вчера довольно оптимистичный прогноз насчет возможных сроков заключения специального соглашения между Россией и США. По его мнению, если рабочие группы будут сформированы оперативно и начнут работать в ускоренном режиме, документ может появиться уже через два-три месяца. Между тем на пути заключения договора по-прежнему лежит юридическое препятствие -- по американскому законодательству российская сторона обязана заключить соглашение с каждым штатом отдельно. Однако на рассмотрении в конгрессе находится законопроект, в случае принятия которого в США будет создан федеральный орган по вопросам усыновления. Г-н Астахов, отвечая на вопрос «Времени новостей», заявил, что ему ничего не известно о судьбе этого документа. Также омбудсмен признал, что и с Италией договор по вопросам усыновления заключали целых три года.

Дарья ЛУГАНСКАЯ
//  читайте тему  //  Здравоохранение и социальное развитие