Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
Его зовут Никитас
Греческие спецслужбы нанесли удар по террористам
Полиция Греции сдержала обещание, добившись серьезного успеха в масштабной охоте на «городских партизан» из террористической организации «17 ноября». Вчера на маленьком острове Липси в Эгейском море спецназ после двухдневных поисков арестовал их предполагаемого лидера, носящего, по данным греческих СМИ, боевую кличку Никитас, и трех его соратников.

По утверждению полиции, 60-летний Никитас совмещал руководство боевиками с преподавательской деятельностью, которую начинал в Парижском университете, где женился на одной из студенток-француженок. В эмиграции профессор находился с 1967 по 1974 год, то есть в период правления в Греции диктатуры «черных полковников». Подлинное имя Никитаса, спешно переправленного вертолетом в Афины, держится в тайне, хотя, по просочившимся сведениям, его зовут Александрос Гиотопулос. «Послужной список» экстремистов, назвавших свою группу по дате восстания в 1973 году студентов Афинского политехнического института, раздавленных танками и расстрелянных карателями военной хунты, общеизвестен.

Поскольку организаторы «17 ноября» считали, что диктатура в Греции может существовать только при поддержке «империалистического Запада», основной специализацией «ноябристов» стали убийства работавших в стране военнослужащих и разведчиков из стран НАТО, а также соотечественников, заподозренных в «коллаборационизме». Впервые «17 ноября» громко заявила о себе 23 декабря 1975 года, в этот день ее боевики застрелили Ричарда Уэлча, резидента ЦРУ в Афинах. Последнее серьезное преступление «ноябристы» совершили 7 июня 2000 года, приведя в исполнение (как указывалось в их заявлении) «смертный приговор за преступления НАТО против народа Югославии» в отношении военного атташе Великобритании в Греции бригадного генерала Стивена Сондерса. В промежутке они «казнили» 21 человека, включая трех американских и двух турецких дипломатов.

«Фирменным» оружием «ноябристов» всегда был пистолет 45-го калибра, взрывы бомб и ракетные обстрелы практиковались в основном для психологического устрашения противника. 29 июня одна из таких бомб сработала в руках боевика Савваса Ксироса, вследствие чего он оказался в тюремном лазарете, где согласился сотрудничать со следствием. За этим последовал полицейский налет на две конспиративные квартиры, где было найдено много оружия, в том числе пистолет, использованный при покушении на Сондерса. По мнению афинского NET Radio, после ареста Никитаса (кстати, первого из главарей «17 ноября» за 27 лет ее «работы») завершение разгрома организации является «делом техники». Теперь власти Греции могут надеяться на то, что в преддверии проводимой в Афинах Олимпиады-2004 их страна будет вычеркнута из составленного госдепартаментом США списка «самых слабых звеньев в цепи антитеррористических усилий Европы».

Алексей СЛОБОДИН