Время новостей
     N°61, 12 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2010
Государственные деятели -- жертвы авиакатастроф
Владислав Сикорский стал первым государственным лидером, погибшим в авиакатастрофе. Он занимал пост премьер-министра правительства Польши в изгнании, действовавшего после оккупации страны в сентябре--октябре 1939 года.

В июле 1943 года Сикорский погиб после того, как самолет, на борту которого он находился, рухнул в море вскоре после вылета из Гибралтара. Точные причины этой авиакатастрофы до сих пор окончательно не известны.

18 сентября 1961 года при невыясненных обстоятельствах разбился самолет генерального секретаря ООН шведа Дага Хаммаршельда, когда генсек ООН направлялся с миротворческой миссией в Конго (ныне -- Демократическая Республика Конго). Вместе с Хаммаршельдом погибло несколько высокопоставленных представителей ООН и центрального правительства Конго.

В 1969 году погиб президент Боливии Рене Барьентос Ортуньо.

В 1971 году в авиакатастрофе над территорией Монголии погиб вероятный преемник Мао Цзэдуна на посту председателя ЦК КПК генерал Линь Бяо.

В декабре 1977 года самолет с Джемалем Биедичем, премьер-министром Югославии, врезался в гору неподалеку от Крешево в Боснии и Герцеговине.

В декабре 1980 года разбился самолет Франсишку де Са Карнейру, премьер-министра Португалии. Точные причины катастрофы до сих пор не известны.

31 июля 1981 года при загадочных обстоятельствах погиб в авиационной катастрофе командующий национальной гвардией и фактический руководитель Панамы генерал Омар Торрихос.

24 мая 1981 года при невыясненных до конца обстоятельствах погиб в авиакатастрофе президент Эквадора Хайме Рольдос Агилера.

19 октября 1986 года в небе над границей ЮАР, Мозамбика и Зимбабве потерпел катастрофу самолет Ту-134, на котором в Мапуту с международной конференции возвращался президент Мозамбика Самора Машел. Вместе с президентом погибло несколько министров из состава мозамбикского правительства. Обстоятельства катастрофы до сих пор в точности не выяснены.

17 августа 1988 года с группой сопровождавших лиц президент Пакистана генерал Зия-уль-Хак Мохаммад на военном самолете "Геркулес С-130" вылетел из Исламабада на военную базу в Бахавалпуре, расположенную в 330 милях от столицы Пакистана. Вместе с ним летел ряд высших офицеров пакистанской армии, а также американский посол в Пакистане Арнольд Рейфел. Самолет набрал высоту, занял свой коридор и взял курс на военный аэродром в Равалпинди, неподалеку от Исламабада. При приближении к реке Сутледж самолет упал и разбился.

6 апреля 1994 года в районе Великих африканских озер повстанцами из ПЗРК был сбит самолет, на борту которого летели президент Бурунди Киприен Натриамира и президент Руанды Жувеналь Хабьяримана. В убийстве двух президентов подозреваются члены повстанческих группировок тутси, а также спецслужбы соседнего Заира.

5 апреля 2001 года погибло в авиакатастрофе военное руководство Судана. На юге страны разбился военно-транспортный самолет, перевозивший специального представителя министра обороны страны полковника Ибрагима Шамсуддина и еще 13 других высокопоставленных военных чиновников. Среди погибших 12 генералов и два полковника.

26 февраля 2004 года в авиакатастрофе погиб президент Македонии Борис Трайковский. Президентский самолет Beech Aircraft, находившийся в эксплуатации более 30 лет, упал в 10 км от боснийского города Мостара. Вместе с Трайковским погибли шесть человек из его окружения и два члена экипажа. Следственная комиссия признала, что авиакатастрофа была вызвана ошибками экипажа.

23 января 2008 года военно-транспортный самолет CASA-295М с высшим командованием польских ВВС разбился в Западно-Поморском воеводстве Польши, недалеко от города Щецин. Самолет разбился при заходе на посадку, упав с высоты 200 метров. Он загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома. Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов. В списке погибших офицеров польских ВВС был командир первой бригады тактической авиации генерал Анджей Анджеевский и командир базы ВВС в Мирославце полковник Ежи Пилат.

По материалам РИА Новости и BBC