Время новостей
     N°61, 12 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2010
«Все передряги выглядят мелкими»
Трагедия под Смоленском может примирить Минск и Варшаву
Гибель польской делегации в районе Смоленска заставила Минск забыть о недавних разногласиях с Варшавой. Соболезнования в связи с крушением самолета высказали Польше представители власти, лидеры оппозиции и простые граждане. «Огромное горе обрушилось на близкое нам государство, с которым Белоруссию связывают давние родственные, исторические и культурные отношения... Мы понимаем, какие невосполнимые потери для народа Польши принесла эта трагедия. В чрезвычайно тяжелое для вашей страны время примите слова нашей поддержки и глубокого сочувствия», -- говорится в послании, направленном президентом Александром Лукашенко польскому руководству. Соболезнования высказали также белорусский премьер Сергей Сидорский и глава МИДа Сергей Мартынов.

В субботу белорусская сторона организовала прием в аэропорте Витебска представителей Польши, в том числе Ярослава Качиньского -- брата-близнеца погибшего президента, а также премьера Дональда Туска, родственников погибших, следовавших к месту катастрофы. Им был обеспечен безвизовый транзитный проезд через Белоруссию, наземный транспорт, сопровождение ГАИ и «скорой помощи» к месту трагедии. Все расходы Минск взял на себя.

Белорусские граждане приняли трагедию Польши близко к сердцу не только потому, что в десятимиллионной стране проживает около 400 тыс. этнических поляков. Люди начали приносить цветы и свечи к польскому посольству в Минске уже через несколько часов после катастрофы. Вечером в субботу корреспондент «Времени новостей» не наблюдала большого скопления людей возле здания диппредставительства, однако желающие выразить соболезнования подходили постоянно.

В феврале этого года в отношениях между Минском и Варшавой произошло серьезное охлаждение. В Белоруссии существуют два Союза поляков, один из которых признает официальный Минск, другой -- официальная Варшава. Конфликт из-за деятельности не признанной белорусскими властями организации грозил отразиться не только на двусторонних отношениях, но и на перспективах диалога Белоруссии с Евросоюзом. Глава белорусского Исследовательского центра Мизеса, член непризнанного Минском Союза поляков Ярослав Романчук в интервью нашей газете выразил надежду, что трагедия заставит стороны задуматься и найти взаимоприемлемое решение. «Если у политиков хватит ума и души, следует ожидать примирения в решении польского вопроса. В свете случившегося все эти передряги выглядят мелкими и несерьезными. Небеса предоставили шанс подумать и наладить мосты дружбы», -- сказал наш собеседник.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск