Время новостей
     N°61, 12 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2010
Грузинский герой
Михаил Саакашвили наградил погибшего президента Польши
На этой неделе Михаил Саакашвили прервет визит в США, где находится на конференции по ядерной безопасности, и направится в Польшу на похороны президента Леха Качиньского. В интервью Си-эн-эн грузинский лидер назвал погибшего «другом Грузии, большим политиком и блестящим человеком». В администрации грузинского президента «Времени новостей» добавили, что Саакашвили «потерял личного друга, который более всех поддерживал Грузию на международной арене».

Наиболее ярко эта поддержка проявилась 12 августа 2008 года, в последний день вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии. Лех Качиньский прилетел в Тбилиси, чтобы поддержать грузин. Тогда президент Польши уговорил прилететь вместе с ним президентов Украины, Литвы, Эстонии и премьер-министра Латвии. Все эти политики вышли к митингующим на проспект Руставели, а Лех Качиньский пламенно заявил, что надо сказать «нет!» «северному соседу Грузии». По его словам, надо сделать так, чтобы «российская империя разрушилась, это в наших интересах».

В тот день президент Польши выступал на митинге. В правительстве Грузии «ВН» заявили, что «тогда существовала угроза российской атаки на самолет президента Польши, но тот отказался разворачивать лайнер». Вскоре после этого Саакашвили наградил Качиньского орденом Святого Георгия, который учрежден в 2004 году для иностранцев за заслуги перед Грузией. Первым такой награды удостоился посетивший Тбилиси в 2005 году тогдашний президент США Джордж Буш.

Следующий визит Качиньского в Грузию состоялся 23 ноября 2008 года, на пятую годовщину «революции роз». Саакашвили и Качиньский неожиданно появились у границы Южной Осетии. Внезапно в сумерках прозвучали автоматные очереди, главы государств развернули кортежи и спешно эвакуировались. Грузия обвинила в «провокации» российских и осетинских военных. В Москве и Цхинвали, наоборот, возложили ответственность на президентов Грузии и Польши, без предупреждения рискнувших появиться в зоне конфликта. Польские СМИ в те дни много писали о том, что им как минимум непонятны действия своего президента, который вызвал на себя сначала настоящий огонь, а потом огонь критики.

В этом году Леха Качиньского ждали в Грузии в середине января вместе с некоторыми другими президентами на энергетический саммит, но в итоге форум был проведен на более низком уровне, так как главы государств по разным причинам не прибыли.

11 апреля в Грузии было объявлено днем траура. Президенту Польши посмертно присвоено звание Национального героя Грузии. Последним, кто удостоился такой чести, был другой личный друг Саакашвили американский сенатор Джон Маккейн -- в январе этого года. У посольства Польши в Грузии горят свечи, тбилисцы приходят с цветами и словами соболезнования.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси