Время новостей
     N°61, 12 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2010
Без вещественных доказательств
«Газпром» не видит адекватной работы Eni по «Южному потоку»
Сегодня в Москве главный исполнительный директор итальянского концерна Eni Паоло Скарони проведет переговоры с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Встреча пройдет в условиях явного взаимного недовольства партнеров. В конце прошлой недели начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков открыто раскритиковал участие итальянцев в проекте «Южный поток». «Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы, -- сказал г-н Цыганков. -- Eni не согласовывает рабочие программы, не согласовывает уже проведенные изыскания. Не говоря уже про платежи с их стороны, мы за все пока платим сами». По его словам, несмотря на четкое исполнение обязательств «Газпромом», «прогресс «Южного потока» несущественный, исходя из отсутствия адекватной работы со стороны итальянских партнеров».

Чуть позже официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов опроверг заявление Станислава Цыганкова, главы департамента, отвечающего за взаимодействие с Eni по инфраструктурным проектам. «На самом деле «Газпром» никаких принципиальных разногласий в рамках реализации проекта «Южный поток» и взаимодействия с компанией Eni не видит, -- сказал спикер компании. -- Мы продолжаем конструктивный диалог с нашими итальянскими партнерами по всем ключевым вопросам сотрудничества». Встреча в понедельник, как сообщил г-н Куприянов Интерфаксу, должна позволить «выработать взаимоприемлемые решения текущих рабочих вопросов, в том числе по «Южному потоку». Об этом же сказал и руководитель пресс-службы Eni Джанни Ди Джованни.

Впрочем, уже вечером в пятницу сам г-н Цыганков немного отыграл назад. «Газпром» ожидает от Eni прогресса в переговорах относительно реализации проекта и нового импульса в его практической реализации», -- сказал он Интерфаксу. Пикантность ситуации придает тот факт, что именно Станислав Цыганков недавно был единогласно избран на должность генерального директора «Северэнергии» -- совместного предприятия «Газпрома» (51%), Eni (29,4%) и Enel (19,6%), в котором объединены бывшие газовые активы ЮКОСа.

Так или иначе, согласия между партнерами нет, но признавать это официально «Газпром» не желает, так как это станет серьезным ударом по имиджу «Южного потока». Напомним, что несколько недель назад между компаниями уже возникали существенные публичные разногласия по проекту. Паоло Скарони на конференции в Хьюстоне неожиданно заявил, что конкурирующие трубопроводные проекты «Южный поток» и Nabucco следовало бы объединить, чтобы повысить их эффективность. Для российского партнера, с которым Eni создала паритетное СП South Stream AG, это предложение оказалось полным сюрпризом. Тем более что итальянцы не участвуют в работе над сухопутными газопроводами на Балканах, а являются партнерами только на морском участке из России в Болгарию. В свою очередь, неназванный источник в «Газпроме» сказал журналистам, что пока г-н Скарони возглавляет Eni, ждать прогресса по «Южному потоку» не приходится. Он же напомнил, что до смены руководства итальянского партнера осталось недолго -- в конце года Паоло Скарони должен покинуть свой пост. Однако, во-первых, нет никаких гарантий, что новый глава окажется более сговорчивым, а во-вторых, сегодня в Москву приезжает именно г-н Скарони, с которым «Газпрому» договариваться и вести бизнес как минимум полгода. Если учесть, что участники Nabucco собираются принять окончательное инвестиционное решение по своему проекту осенью, допустить развала консорциума по «Южному потоку» сейчас было бы верхом недальновидности.

Алексей ГРИВАЧ