Время новостей
     N°127, 18 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2002
Минус «1+1»
Популярный украинский телеканал остался без эфира
Украинское виртуальное пространство опять лихорадит. Киевский апелляционный суд «за грубейшее нарушение законодательства» лишил лицензии «Студию 1+1», которая покрывает вещанием 95% территории страны. Генеральный продюсер канала Александр Роднянский считает это «сведением счетов, попыткой нарушить сложившийся политический баланс и переделить информационное пространство».

Студия, существующая уже семь лет и опирающаяся на западные стандарты вещания, была признанным лидером телепространства. Ее авторские программы, транслируемые ведущими российскими каналами -- РТР, ТВ-6, ТВ-Центр, ТНТ, «Культура», -- стали чуть ли не предметом национальной гордости и приобрели славу интеллектуального товара на экспорт. Канал «1+1» в прямом эфире транслировал выступление Билла Клинтона во время его приезда в Киев в 2000 году и был удостоен визита Мадлен Олбрайт.

В послужном списке канала награды престижных конкурсов по теледизайну. Оформители телеканала получили две золотые и одну бронзовую медаль на лос-анджелесском конкурсе теледизайнеров, который по престижности сравнивают с «Оскаром» в кинематографе. Генеральный продюсер канала Александр Роднянский, которого Олбрайт в личном письме поблагодарила за организацию программы «Диалоги о демократии», -- известный документалист, дважды награжденный премией Союза кинематографистов «Ника».

Студию вместе с генеральным продюсером и ворохом наград, похоже, «топят» по чисто политическим причинам. В последние годы ей покровительствовал влиятельный политик и бизнесмен Виктор Медведчук, который ныне возглавляет администрацию президента. До этого -- Вадим Рабинович, близкий к тогдашнему главе службы безопасности Леониду Деркачу и, как считалось, входивший в «ближний круг» главы государства. Затем, правда, г-н Рабинович поссорился с властями, на какое-то время даже стал «невъездным» на Украину и был вынужден руководить своим медиабизнесом из Израиля. За время отсутствия г-на Рабиновича на родине большой интерес к каналу проявили другие «группы влияния». В дело включились серьезные силы. Так, в 2001 году гражданин ФРГ Борис Фуксман, глава фирмы «Иннова-фильм», боровшийся с Рабиновичем за контроль над «1+1», не был допущен на Украину распоряжением СБУ. Служба безопасности объяснила тогда свое решение тем, что фирма «Нордекс», вице-президентом которой ранее был Фуксман, якобы причастна к незаконной торговле оружием и махинациям с валютой. («Нордекс» -- компания известного во всем СНГ бизнесмена Григория Лучанского.) Фуксман заявил, что за запретом на его въезд стоит Деркач, на которого у него якобы есть компромат. Кроме того, бизнесмен пожаловался своему американскому партнеру, влиятельнейшему миллиардеру Лаудеру, одному из спонсоров избирательной кампании Джорджа Буша. Деркач в конце концов был уволен, и противники Рабиновича отстояли свой контроль над каналом.

По мнению наблюдателей в Киеве, нынешний раунд борьбы может быть связан с попытками старых хозяев вернуть контроль над престижным телеканалом, опираясь на помощь нынешнего мэра Киева Александра Омельченко. Интересы Рабиновича вполне могут стоять за телекомпанией «Аити», иск которой к нацсовету Украины по телевещанию в феврале 2002 года стал причиной решения Киевского хозяйственного суда, признавшего лицензию «1+1» недействительной, заявлял ранее Роднянский. «Нас предупреждали, что итоги иска могут быть заказными», -- говорилось в тогдашнем пресс-релизе студии. Нынешний вердикт апелляционного суда лишь подтвердил прежнее решение. Среди возможных недоброжелателей канала в кулуарах называют влиятельного бизнесмена Виктора Пинчука, владельца другой телекомпании -- ICTV.

«16 июля 2002 года сделана очередная попытка разлучить канал «1+1» с его зрителями», -- говорится в нынешнем заявлении Роднянского. «Мы можем лишь догадываться» о мотивах и о том, «кто стоит за этим решением», отметил он. «Канал «1+1» самим фактом своего существования мешает спокойно спать представителям многих политических сил и бизнес-групп». «Если гипотетически допустить, что судебная тяжба закончится не в нашу пользу» и нацсовет объявит конкурс на освободившееся эфирное время, «мы будем обязательно принимать в нем участие», поскольку «в хорошей финансовой форме и способны долго бороться». Сам г-н Роднянский, оставаясь главой «1+1», недавно стал гендиректором московского развлекательного канала СТС.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев