Время новостей
     N°59, 08 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2010
Дверь в Евросоюз
Президенты России и Словакии договорились о сотрудничестве
Россия надеется на скорое решение вопроса о безвизовом режиме с ЕС, сообщил вчера в Братиславе президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим словацким коллегой Иваном Гашпаровичем. В свою очередь президент Словакии заявил, что его страна "является очень открытой и комфортной дверью для России в Евросоюз". "Я сказал господину президенту, что мы готовы в эту дверь активно заходить, -- сказал в ответ г-н Медведев. -- В этом плане есть перспективы не только двустороннего сотрудничества, но и сотрудничества в третьих странах, что, на мой взгляд, тоже всегда сближает, тем более что Россия в настоящий момент находится в процессе подготовки нового соглашения с ЕС".

«Страны ЕС придут к консенсусу по безвизовому сообщению с Россией, так же как они это сделали в отношении ряда восточноевропейских стран», -- заверил г-н Гашпарович.

Нынешний визит президента Медведева в Словакию оказался весьма результативным: Россия и Словакия заключили девять соглашений о сотрудничестве. Министр юстиции России Александр Коновалов и министр обороны Словакии Ярослав Башка подписали Межправительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества. Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов и глава МВД Словакии Роберт Калиньяк подписали Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский и глава МВД Роберт Калиньяк подписали исполнительный протокол между правительствами о порядке реализации Соглашения между Россией и Европейским союзом о реадмиссии от 25 мая 2006 года.

Сопредседатели Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергей Шматко (министр энергетики России) и Любомир Ягнатек (министр экономики Словакии) подписали два меморандума: о взаимопонимании по созданию в Словакии совместного научно-исследовательского предприятия «Циклотронный центр» и о взаимопонимании между Министерством энергетики России и министерством экономики Словакии о сотрудничестве в газовой сфере.

Еще четыре документа подписали компании двух стран. Так, "Российские железные дороги" и "Татравагонка" намерены вести научно-техническое сотрудничество, а также заключили соглашение о создании условий для организации совместного предприятия по проектированию и производству грузовых вагонов. Компании ТВЭЛ и "Словацкие электростанции" подписали рамочный контракт на поставку ядерного топлива для третьего и четвертого блока АЭС "Моховце" и оказание сопутствующих услуг.

Накануне 65-летия Победы тема второй мировой войны стала одной из ключевых во время переговоров президентов двух стран. Дмитрий Медведев передал Ивану Гашпаровичу копии 85 документов из архивных фондов России, касающихся совместной борьбы в период второй мировой войны, включая развертывание в Словакии антифашистского сопротивления и партизанского движения на фоне наступления Красной армии в Карпатах. В частности, словацкой стороне переданы письма военнопленных словаков, добровольно перешедших на сторону Красной армии, с просьбой зачислить их в ряды формирующейся чехословацкой армии для борьбы с фашизмом, а также копия указа президиума Верховного совета СССР от 21 декабря 1943 года о присвоении звания Героя Советского Союза офицерам 1-й отдельной ордена Суворова II степени чехословацкой бригады в СССР.

Кроме того, президенты России и Словакии наградили шесть ветеранов, участвовавших в освобождении Словакии от фашизма.

"Нам всем, представителям российской делегации, доставляет особую радость то, что этот визит проходит не по какому-то иному поводу, а в контексте празднования освобождения Братиславы от фашистов, -- сказал президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Братиславе. -- Мы действительно считаем это нашей совместной победой. И мы готовы сделать все, чтобы память об этих днях навсегда осталась в памяти наших народов и была источником нашей дружбы, добрых отношений. Если бы тогда победа столь высокой ценой не была достигнута, Европа была бы другой", -- заявил президент России.

Иван ГОРДЕЕВ