Время новостей
     N°127, 18 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2002
Спецназ в магазине
Расследование очередного пьяного побоища с участием военных начали вчера спецслужбы Подмосквья. На этот раз в «историю» угодили офицеры элитного подразделения МВД -- Софринской бригады спецназа внутренних войск. В ночь на среду в городе Софрине продавец небольшого магазинчика, обороняясь от пришедших за водкой спецназовцев, открыл по ним огонь из карабина. В результате один офицер был убит, один ранен, а еще один, спасаясь от пуль, погиб под колесами грузовика.

По данным следствия, драме в магазине предшествовало бурное застолье в расположении самой бригады. Накануне в село Ашукино Пушкинского района, где расположен штаб, в гости к бывшим сослуживцам приехал старший лейтенант Денис Яшин, недавно уволившийся в запас. Офицеры и прапорщики несколько часов выпивали, а около часа ночи, когда водка и закуска закончились, на дежурном «ЗИЛе» отправились на станцию Софрино в ночной магазин «Линна» за «добавкой». Всего за покупками отправились восемь человек, непосредственно же в магазин зашли трое -- капитаны Алексей Присяжников и Алексей Дударев и старший лейтенант Денис Яшин. Как утверждали потом сотрудники магазина, военные стали приставать к девушке-продавщице, попутно требуя водки и закуски. На шум из подсобки вышли двое продавцов-мужчин, которые вступились за коллегу. Тогда офицеры будто бы решили «проучить» их. Поняв, что в рукопашном бою спецназовцев не одолеть, один из продавцов выхватил из-под прилавка карабин «Сайга» и выстрелил в воздух. Военные не испугались, и тогда он начал стрелять на поражение. Выстрелом в голову был убит капитан Присяжников, а капитан Дударев упал с простреленными ногами.

Услышав стрельбу, из грузовика на подмогу товарищам выскочили остальные офицеры, но, увидев вооруженного продавца, решили ретироваться, забрав с собой убитого и раненого. А когда грузовик уже тронулся, Денис Яшин, на ходу запрыгивая в кабину, сорвался с подножки под колеса машины.

Сейчас все оставшиеся в живых участники похода в магазин отправлены на гауптвахту, а стрелявший продавец -- в местное отделение милиции. Мособлпрокуратура возбудила дело по убийству и факту применения оружия, но вчера же установила, что злополучный карабин принадлежал хозяину магазина на законных основаниях.

Александр РАСКИН