Время новостей
     N°59, 08 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2010
Здравствуй, ленинское бревно!
Работников "Горбушки" заставляют выйти на ночной субботник
Общественные деньги в карманах власти тают быстро, но властям при этом хочется единодушного народного порыва. Вот и решили в нынешнем апреле провести сразу два подряд всероссийских субботника. Люди постарше знают, что это за мероприятие.

Для тех, кто помоложе, поясню: субботник -- это бесплатный, как бы добровольный труд в месте, указанном начальством. Назывались субботники «ленинскими». Во-первых, приурочены они были к дню рождения Ильича -- 22 апреля. Во-вторых, вождь мирового пролетариата считал эти субботники очень важными -- люди приучались работать бесплатно, как при скором коммунизме. По легенде, Ленин сам однажды таскал бревно на таком субботнике. Позже объявились даже сотни старых большевиков, каждый из которых утверждал, что именно он поддерживал ленинское бревно за другой конец.

И вот руководство знаменитой московской «Горбушки» (торговый центр «Горбушкин двор» возле метро «Багратионовская») в лице гражданки-товарища Василины Зорембы и гражданина-товарища Марка Бергера собрало арендаторов торговых площадей и объявило (не поверите!) «выйти всем на работу в ночь на 17 апреля и продавать товар по цене ниже закупочной».

Полный бред, и "ленинцы" Зоремба с Бергером прекрасно понимают абсолютную бессмысленность своего призыва. Ясно ведь, что никто не потащится ночью на «Горбушку», чтобы купить по ценам «ниже рыночных» кино, музыку или компьютерный софт. А если и найдется несколько желающих приобрести задешево голливудский блокбастер «Ленин и бревно» или компьютерную игру «Планы партии -- планы народа», то зачем ради этих гипотетических покупателей выводить на работу сотни людей, которым, между прочим, с утра снова здесь же трудиться. Если администрация «Горбушки» столь щедра к таинственным покупателям, пусть и раскошелится из своих карманов.

Так почему же любители чужого бесплатного труда призывают творить ахинею? Надо думать, им приказ пришел: «Организовать, достичь, выполнить, отчитаться...». А приказ откуда? Не из Кремля же. Скорее всего из родной московской мэрии. Там ведь тоже любят «организовать, выполнить, отчитаться». Получается, что перед майским Сталиным на плакатах в честь 65-летия Победы нам явлена разминка апрельским Лениным. В порядке исторической очередности.

Вот и думай: с какой целью людей призывают трудиться по ночам да еще в убыток себе. То ли коммунизм опять собираются строить. То ли рабовладельческий строй вводить, при котором побежденные бесплатно работают по воле победителей.

Глупая затея неподъемным бревном ложится на пути к нормальной экономике, нормальному праву, нормальной жизни наших людей в нашей стране. И те, кто это учиняет, прямо какие-то враги народа, если пользоваться сталинской терминологией.

Владимир РОМАНОВ