Время новостей
     N°58, 07 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2010
Вежливый отказ
Греция продолжает опускать евро
Падение евро к основным валютам усилилось на фоне слухов об ухудшении состояния экономики Греции. Курс единой европейской валюты снизился вчера на 0,8% к доллару, до 1,34 долл., и на 1,4% к японской иене, до 125 иен. Правительство пострадавшей от кризиса страны может отказаться от денег Международного валютного фонда (МВФ), который согласился предоставить треть пакета финансовой помощи. Однако инвесторы считают, что без займов МВФ Греции не обойтись.

По данным западных СМИ, Греция хочет внести поправки в соглашение с Евросоюзом, достигнутое в середине марта. Отказавшись от участия МВФ в программе помощи, Афины пытаются избежать мер строгой экономии, которые обычно предписывает фонд всем странам, получающим от него кредиты. Греция и так значительно урезала бюджет, против чего выступали ее граждане. Напомним, пакет антикризисных мер включает в себя сокращение государственных расходов, замораживание пенсий и повышение косвенных налогов. Эти меры были приняты для сдерживания роста госдолга, который достиг 300 млрд евро, и снижения бюджетного дефицита к концу 2010 года с 12,7 до 8,7% ВВП. Все это позволило Греции провести ряд успешных размещений гособлигаций на рынке.

В конце марта Греция выпустила семилетние облигации на 5 млрд евро, а в начале марта -- десятилетние в том же объеме. При этом в последнем случае спрос со стороны инвесторов достиг 16 млрд евро. В январе Греция разместила государственные облигации на 8 млрд евро, при этом книга заявок была переподписана, несмотря на долговой кризис.

Информация о возможном решении Греции усилило беспокойство инвесторов. В результате азиатские хедж-фонды и другие краткосрочные инвесторы начали продавать евро. Кроме того, вчера Financial Times сообщила, что Греция намерена привлечь в апреле от 5 до 10 млрд долл. посредством аукционов по размещению облигаций в США. Эта новость породила опасения, что Греция не сможет продать достаточный объем облигаций на внутреннем рынке. «Существуют спекуляции на тему того, что финансовая ситуация в Греции становится все более трудной, -- сказал Reuters валютный стратег Commerzbank Люц Карповиц. -- Негативные новости о Греции продолжают оказывать давление на евро».

«Информация о том, что Греция не хочет, чтобы МВФ принимал участие в ее спасении, ломает все прежние планы, -- сказал Bloomberg главный валютный стратег Bank of New York Mellon Corp. Саймон Деррик. -- Инвесторы не хотят сидеть и ждать, что же произойдет дальше. Ситуация с Грецией несет определенный негатив для европейской валюты».

На состоявшемся в марте саммите Евросоюза было принято решение, согласно которому финансовая помощь Греции будет оказана в случае необходимости совместно странами зоны евро и МВФ. Речь шла о страховом депозите в размере 22 млрд евро. Причем две трети пакета должны предоставить европейские страны, а одну треть -- МВФ.

В конце марта глава МВФ Доминик Стросс-Кан сказал, что если Афины обратятся за финансовой помощью в Международный валютный фонд, то будет выработана специальная стабилизационная программа. «Решения по этой программе будет принимать фонд, определять ее условия также будет МВФ», -- заявил он.

Николай КОЧЕЛЯГИН