Время новостей
     N°57, 06 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2010
Безопасность важнее
США проявили вежливость
Министр финансов США Тимоти Гайтнер перенес на 15 апреля доклад, в котором упоминается о том, что Китай может манипулировать своей валютой, сдерживая рост юаня. Это решение было принято после того, как Пекин заявил, что председатель КНР Ху Цзиньтао примет участие в саммите, посвященном ядерной безопасности в Вашингтоне, 12 апреля. Таким образом, США сделали шаг навстречу Поднебесной, позволив китайским властям укреплять курс национальной валюты «без потери лица». В противном случае конгрессу пришлось бы принимать законопроект о санкциях в отношении Китая.

По мнению экспертов, встреча в Вашингтоне может снять напряжение между государствами из-за валютного вопроса. Кроме того, глава казначейства пообещал, что попытается договориться с КНР об ускорении перехода к более гибкой валютной политике на саммите «большой двадцатки» и американо-китайском экономическом саммите, который состоится в Пекине в мае. «На мой взгляд, эти заседания -- лучший способ отстаивания интересов США», -- отмечается в заявлении г-на Гайтнера.

На прошлой неделе министр сказал, что стратегия США призвана «повысить вероятность принятия Китаем решения, соответствующего его интересам, а именно позволить национальной валюте расти». И это, по его словам, станет залогом более здорового глобального восстановления экономики. «Китай получит возможность ослабить валютное регулирование, при этом у него не будет впечатления, что сделано это под давлением США», -- сказал Bloomberg управляющий партнер Foreign Exchange Analytics Дэвид Гилмор. По его мнению, Китай позволит юаню умеренное укрепление в течение нескольких недель. Финансовые власти Поднебесной могут, в частности, расширить границы валютного коридора или вернуться к системе «изменяемого фиксированного курса», то есть к искусственному изменению курса валют через определенные интервалы времени, в течение которых курс остается неизменным. Такую методику Китай применял до июля 2008 года, что укрепляло юань на 5% в год.

Курс находится около отметки 6,83 юаня за доллар с июля 2008-го, когда власти КНР вновь начали сдерживать повышение стоимости юаня, чтобы поддержать своих экспортеров в кризисный период. С июля 2005-го по июль 2008-го юань вырос на 21% к доллару.

Между тем законодатели из обеих американских партий считают, что администрация Барака Обамы заблуждается, ожидая какого-то результата от переговоров с китайскими лидерами. «Мы разочарованы, но не удивлены решениями администрации, -- заявил сенатор-демократ Чарльз Шумер. -- В течение пяти лет мы время от времени сопротивлялись, но продолжали идти на поводу у Китая. За это время мы потеряли веру в эффективность двусторонних переговоров по этому вопросу». В марте г-н Шумер со своими коллегами из Демократической партии предложил ввести законопроект, предполагающий масштабные санкции в отношении стран, валюты которых не соответствуют рыночным курсам. Кроме того, демократы отправили министру финансов письмо, подписанное 130 законодателями с требованиями принять меры, которые могут включать повышение пошлин на китайский импорт.

По мнению конгрессменов, требующих от администрации жестких действий, министерство торговли должно использовать национальное законодательство и механизмы ВТО, чтобы компенсировать американским производителям потери, связанные с валютными манипуляциями Китая. Минфину было предложено выявлять несоответствие той или иной валюты, после чего США приняли бы меры на уровне Международного валютного фонда, а через 60 дней приостановили бы закупку товаров у данной страны. Через 360 дней торговая палата США должна была бы предъявить свои жалобы ВТО.

По мнению американского торгово-промышленного совета, представляющего интересы многих экспортеров, из-за того, что администрация США медлит, «американские фабрики будут закрывать или сокращать производство, а их сотрудники -- терять работу». «Отказ минфина от давления на Китай подчеркивает крайнюю необходимость для конгресса утвердить этот законопроект, -- считает член совета Алан Тонельсон. -- Попытки уговорить Китай отказаться от манипуляций валютными курсами проваливались в течение восьми лет, и США давно должны были дать Китаю достойный ответ».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар