Время новостей
     N°57, 06 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2010
Литровая дипломатия
Геннадий Онищенко углядел системные проблемы в молдавском виноделии
Прочная зависимость качества алкогольных и безалкогольных напитков, которые производятся на территории сопредельных с Россией государств, с международной политической обстановкой установилась уже давно. Катастрофическое падение качества вин и минеральных вод обычно приходится на период охлаждения отношений между государствами-импортерами и нашей страной. На днях феномен повторился в очередной раз: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») снова выявила молдавское вино очень плохого качества. Что совпало с подписанием договора Молдавии и Румынии о расширении военного сотрудничества. До этого, в начале февраля текущего года, Румыния дала согласие на размещение на своей территории американских систем противоракетной обороны (ПРО), что не могло не вызвать озабоченность российских властей.

Напомним, что в начале 2006 года Россия буквально объявила торговую войну несговорчивому президенту Молдавии Владимиру Воронину, явно смотревшему с большим энтузиазмом на Запад, нежели в сторону наших границ. Вместе с алкоголем запрещен был и ввоз овощей, мяса и мясомолочной продукции. Основной продукт молдавского сельского хозяйства (вино и виноматериалы), занимавший до начала политического кризиса более 60% отечественного рынка, был полностью лишен доступа на отечественный рынок практически два года. После отмены запрета во второй половине 2007 года вернуться на рынок смогли лишь немногие выжившие в условиях блокады компании. Сейчас Молдавия занимает третье место по объему импорта вина в Россию. Из почти 200 млн литров винной продукции, импортированной в Россию в прошлом году, лишь около 26,9 млн литров было молдавского происхождения -- около 12%.

На этот раз о полном запрете пока никто не говорит, но риторика российских чиновников указывает на то, что при желании дело можно раскрутить на полную катушку. «Впервые мы столкнулись с тем, что большую партию виноматериалов пришлось забраковать и вернуть. Это нас весьма огорошило. Создается впечатление, что появились какие-то системные проблемы в молдавском виноделии. С предыдущими властями у нас таких проблем не было», -- заявил вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Назвать «большой партией» одну железнодорожную цистерну (47 тыс. литров забракованного на границе в минувшие выходные виноматериала соответствует именно такому объему) довольно сложно. Учитывая, что обычно подобные грузы поступают в страну если не целыми составами, то по крайней мере поставками в несколько десятков вагонов.

«Несмотря на политические параллели, я бы все же посоветовал все внешние версии пока попридержать», -- сказал «Времени новостей» директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. По словам эксперта, искать какую-либо подоплеку будет корректно только в том случае, если «Роспотребнадзор» так и не опубликует данные лабораторных исследований забракованной партии. Или начнет систематически «заворачивать» все поставки. «По большому счету в этом не будет ничего удивительного. Я давно говорил молдаванам: если хотите возить в Россию вино, думайте, что говорите на переговорах», -- отметил г-н Дробиз.

Галина ПАПЕРНАЯ