Время новостей
     N°60, 09 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2010
Лидеры без интуиции
Специальная комиссия сената США по расследованию причин возникновения финансового кризиса обвинила бывших топ-менеджеров банка Citigroup в провальном инвестиционном бизнесе, который привел к огромным потерям. Руководители Citi ответили, что во всем виновата неудачная статистическая модель и сторонние советники.

Комиссия допросила экс-гендиректора банка Чарльза Принса и бывшего председателя совета директоров Роберта Рубина (на снимке) на предмет того, почему они не предвидели коллапс жилищного рынка и рекордные потери банка. Заместитель председателя комиссии Билл Томас сказал, что он хочет услышать от Чарльза Принса и Роберта Рубина, берут ли они на себя какую-либо ответственность за финансовые неудачи Citigroup. «Мне хотелось бы знать, почему руководители банка, получившие многомиллионные бонусы, не могли выполнить свою работу лучше», -- сказал в ходе заседания комиссии г-н Томас. Банкиры в свое оправдание заявили, что статистическая модель, на которой они основывались, «оказалась бессильна предвидеть, столь серьезен кризис». «Я поражен мыслью о том, что можно оправдать все статистической моделью, -- заявил член комиссии, председатель правления Symantec Corp. Джон Томпсон. -- А как же лидерская интуиция, которая подсказала бы, что на рынке кое-что не в порядке?» Бывший руководитель инвестиционного отдела Томас Маэрас заявил в ходе слушаний комиссии, что неудачное решение финансовой корпорации Citigroup войти на рынок деривативов перед началом финансового кризиса было принято на основании рекомендаций внешних консультантов.

«На основании исследования, которое провели привлеченные руководством банка внешние консультанты, наша компания расширила определенные направления инвестиций с фиксированным доходом. Тогда мы были уверены в том, что эти инвестиции обеспечат нам рост в долгосрочной перспективе», -- заявил г-н Маэрас. Билл Томас не преминул заметить, что несмотря на неудачи банка, сам г-н Маэрас заработал 97 млн долл. за три года кредитного кризиса.

Citigroup, по данным источников Financial Times, подвела консалтинговая фирма Oliver Wyman, которая с 2005 года оказывала банку услуги. Газета отмечает, что практика привлечения внешних консультантов и принятие решений на основании их рекомендаций не популярна среди инвестиционных банков. В частности, к ней не прибегают лидеры инвестиционного рынка Goldman Sachs и JP Morgan Chase.

Топ-менеджмент этих банков непосредственно участвует в мониторинге ситуации на финансовых рынках. Еще в конце 2006 года эти компании попытались минимизировать объем ипотечных деривативов в своих активах.

В начале года комиссия сената обвинила руководство Goldman Sachs в том, что он продавал своим клиентам ценные бумаги, обеспеченные проблемной ипотекой subprime, а потом играл на их понижение. В среду Goldman опроверг эти обвинения, заявив, что в его действиях не было злого умысла. По мнению другого члена комиссии, Хизер Мюррена, бывшие руководители Citigroup «поступают неискренне, сваливая свою вину на плохую статистическую модель и другие факторы».

По сведениям комиссии по расследованию причин финансового кризиса, Citigroup покупал ипотечные закладные, которые не соответствовали его же собственным стандартам. По словам одного из контрагентов банка, в середине 2006 года он установил, что более 60% ипотеки Citigroup, которая приобреталась у других компаний и перепродавалась государственным ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac, была «непригодной». Эти ошибки обошлись американскому банку более чем в 50 млрд долл. убытков. Потери подкосили крупнейший на тот момент банк США, и государству пришлось оказать ему помощь на 45 млрд долл. из средств налогоплательщиков.

Николай КОЧЕЛЯГИН