Время новостей
     N°55, 02 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2010
Без провокаторов
Зачинщикам драки, ставшей поводом для массовых беспорядков в Кондопоге, дали от трех до 22 лет
Верховный суд (ВС) Карелии вчера огласил приговор по скандальному делу о драке, которая в сентябре 2006 года спровоцировала в Кондопоге массовые беспорядки и погромы на национальной почве. Шестеро подсудимых были приговорены к заключению на сроки от трех до 22 лет. Это уже не первый процесс по событиям в Кондопоге. Ранее суды дали оценку действиям зачинщиков беспорядков, местных жителей, а также сотрудников милиции, не принявших меры для пресечения беспорядков. Согласно приговору, который огласил судья Александр Зайцев, самое строгое наказание -- 22 года колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме -- назначено Исламу Магомадову, который обвинялся «в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений еще двум людям».

Еще двое подсудимых -- Асламбек Баканаев и Саид-Магомед Эдильсултанов -- по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве получили десять и шесть лет лишения свободы соответственно. Магомед Камилов, который обвинялся в причинении вреда здоровью, приговорен к шести годам и двум месяцам колонии. Герихан Магомадов и Магомед Ахмедов получили три года и десять месяцев колонии каждый. Учитывая, что Ахмадов и Магомадов почти весь свой срок уже отбыли в СИЗО, суд заменил им остаток заключения на подписку о невыезде. Кроме того, суд удовлетворил несколько гражданских исков к подсудимым на суммы от 50 тыс. до 1 млн рублей.

Массовые беспорядки вспыхнули в Кондопоге 2 сентября 2006 года. Погромам предшествовал конфликт, происшедший в ночь на 30 августа между посетителями и одним из работников популярной в городе дискотеки «Кому за 30» в ресторане «Чайка». По данным следствия, официант -- азербайджанец Равиль Гусейнов -- был избит Сергеем Мозгалевым и Юрием Плиевым, пришедшими в заведение помянуть друга. Вина бармена заключалась в том, что он отказался обслуживать компанию, которая не заплатила за вход по 20 руб. Чуть позже Мозгалев в ресторане избил еще двух человек, вступившихся за бармена, в том числе и администратора заведения азербайджанца Вугара Мамедова. Посетители кафе несколько раз вызывали милицию, но та почему-то не приехала.

После этого, как установило следствие, избитый бармен позвонил своим знакомым, выходцам с Кавказа, которые явились в «Чайку» с битами и ножами. «Заступники» не стали разбираться, кто именно обижал бармена, а принялись избивать всех подряд. В результате местные жители Григорий Слезин и Сергей Усин были убиты, а еще девять человек тяжело ранены.

События в «Чайке» власти сначала назвали «обычным хулиганством». Жителей Кондопоги такая версия не устроила, и 2 сентября после похорон убитых в драке земляков они собрались на митинг. Среди его участников были не только знакомые погибших -- как выяснилось, накануне кто-то разбросал по городу листовки с призывами принять участие в этой акции. Выступавшие критиковали местные власти, и стали требовать «прекратить притеснение славян кавказцами», которые якобы «оккупировали здесь все». Вскоре толпа пошла по улицам громить и поджигать торговые точки и машины приезжих с Кавказа.

Беспорядки продолжались почти три дня, пока в город не были переброшены ОМОН и внутренние войска. По некоторым данным, около 30 кавказских семей были вынуждены временно покинуть город. По данным прокуратуры, в погромах приняло участие около 150 человек -- в основном нетрезвые молодые люди. Всего за участие в погромах были задержаны 109 человек. Большую часть вскоре отпустили, наложив административные штрафы. Также пришлось ответить и должностным лицам. Были отправлены в отставку глава МВД Карелии генерал-майор Дмитрий Михайлов и начальник республиканского УФСБ генерал-майор Алексей Дорофеев, а генпрокурор Юрий Чайка уволил прокурора Карелии Владимира Панасенко.

Родственники подсудимых вчера заявили, что намерены обжаловать приговор. По их мнению, он слишком суров, что объясняется национальностью обвиняемых. О намерении подать жалобу вчера заявили и некоторые из адвокатов осужденных. Прокуроры остались довольны наказанием для четырех подсудимых, приговоренных к срокам от шести до 22 лет лишения свободы. «О полном согласии пока говорить рано, так как двое подсудимых получили сроки меньшие, чем мы просили. После того как будет изучен приговор, мы примем решение, будем ли мы его обжаловать», -- заявил один из гособвинителей.

В свою очередь потерпевшие заявили, что удовлетворены решением суда. «Мы долго этого ждали, наконец-то справедливость восторжествовала, хотя наших детей все равно не вернуть», -- сказала после оглашения приговора мать одного из погибших в драке в Кондопоге.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, отметив, что приговор жесткий, высказал мнение, что провокаторы беспорядков остались безнаказанными. «Почему эти люди -- провокаторы, подстрекатели -- не попали на скамью подсудимых? Этот вопрос меня больше всего волнует в данной ситуации», -- сказал правозащитник.

Этот процесс стал далеко не первым по событиям в Кондопоге. В 2007--2008 годах в связи с беспорядками были осуждены в общей сложности 15 человек. Зачинщики драки -- Сергей Мозгалев и Юрий Плиев -- были признаны виновными в хулиганстве и побоях и получили три с половиной года и восемь месяцев колонии соответственно. В ходе другого процесса еще 12 участников беспорядков получили по три года условно. Бывший дежурный кондопожского ГОВД Алексей Костин за халатность получил три с половиной года условно. Кроме того, в 2008 году суд оправдал бывшего начальника ГОВД Кондопоги Александра Чечельницкова, которого обвиняли в халатности, и замначальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких, который, по версии обвинения, не принял меры по пресечению поджогов и погромов.

Анатолий КАРАВАЕВ