Время новостей
     N°55, 02 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2010
Мегаватты без границ
Минэнерго предложило устранить ценовой порог при отборе мощности
Долгосрочный рынок мощности (ДРМ) в ближайшее время будет сформирован, сообщили «Времени новостей» в Министерстве энергетики. Такая возможность открылась после того, как на совещании у куратора отечественной энергетики вице-премьера Игоря Шувалова было решено устранить основной предмет разногласий поставщиков и потребителей -- price cap, предельный уровень цен при конкурентном отборе мощности (КОМ).

Постановление, определяющее основные принципы функционирования долгосрочного рынка мощности, председатель правительства Владимир Путин подписал еще в феврале. Однако документ опубликован не был: как сообщали источники, инвесторы и покупатели не могли прийти к соглашению о стоимости вводимых мощностей и сроках окупаемости проектов. Одни хотели, чтобы price cap был как можно выше, другие, напротив, хотели его максимально снизить. Минэнерго неоднократно пыталось согласовать эти позиции, и, как казалось, был найден компромисс: ведомство называло предельный уровень цен для сибирского сегмента рынка -- 120 тыс. руб. за МВт, а для Европы и Урала -- 110 тыс. руб. Но теперь в аппарат правительства направлен проект распоряжения, закрепляющий основные ценовые параметры ДРМ, в котором не нашлось места для ценовых ограничений.

Исключением могут стать лишь те случаи, когда при отборе мощности нарушаются правила конкуренции. Впрочем, сформировать эти правила Федеральной антимонопольной службе еще только предстоит. По словам аналитика «Ренессанс Капитала» Владимира Скляра, отмена price cap -- последний шаг на пути к рыночному ценообразованию: «Государство завершает создание системы, которая будет сама себя поддерживать. Инвесторы смогут обойтись без постоянных согласований, сам рынок позволит им компенсировать средства, затраченные на строительство новых мощностей». По словам эксперта, переход к аукционной форме торговли не приведет к росту цен, поскольку в рамках договоров на поставку мощностей (ДПМ) будет построено достаточное количество мощностей. Устранение же таких оговорок, как предельный уровень стоимости, повлечет за собой всплеск интереса к энергостроительству и увеличение инвестпрограмм генкомпаний.

В то же время, по мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, инвесторы получат в рамках долгосрочного рынка мощности избыточные преференции. В частности, эксперт указал на то, что завышена средневзвешенная стоимость капитала (WACC), которую последняя редакция документа устанавливает на уровне 14% (раньше речь шла о 12,9%). «Рынок формируется на долгосрочной основе. В перспективе стоимость капитала будет значительно ниже. Уже сейчас ставка рефинансирования равна 8,25%», -- заявил г-н Пикин.

Стоит также отметить, что не все генкомпании смогут воспользоваться благами рыночного ценообразования. Это касается атомной энергетики и гидрогенерации, поскольку у первой крайне низкие топливные затраты, а у второй -- слишком высокая стоимость нового строительства. «АЭС и ГЭС как минимум два года остаются в рамках тарифного регулирования», -- сообщил вчера глава ФСТ Сергей Новиков. Первый КОМ должен состояться до сентября этого года. Впоследствии такие аукционы будут проводиться ежегодно.

Минэнерго улучшило прогноз по электропотреблению в России, ожидая теперь его роста в 2010 году на 2,6% вместо ранее прогнозировавшихся 0,4% . Об этом сообщил вчера замминистра энергетики Андрей Шишкин. "После кризиса рост потребления восстановился", -- сказал Шишкин, отметив, что по прогнозу объем потребления электроэнергии в 2010 году составит 989,2 млрд. кВт ч. По словам замминистра, в течение последних трех лет ввод новых генерирующих мощностей составил в среднем 2 гигаватта ежегодно. Так, в 2009 году осуществлен ввод 1,9 ГВт. В 2010 году ожидается ввод 6,2 ГВт, а в 2011 году -- 6,5 ГВт. В кризисном 2009 году электропотребление в России, по данным "Системного оператора", снизилось на 4,6% по сравнению с 2008 годом и составило 964,4 млрд кВт ч. Выработка электроэнергии в прошлом году сократилась на 4,8%, до 978,6 млрд. кВт ч. РИА НОВОСТИ

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ