Время новостей
     N°54, 01 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2010
Кишиневский перекресток
Поддержка России нужна всем политическим силам Молдавии
У Молдавии и России огромный потенциал для сотрудничества, заявил вчера в Кишиневе российский первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что Москва «не видит противоречий между процессами интеграции Молдавии в Евросоюз и СНГ». «Мы также не против того, чтобы Молдавия участвовала в проектах Таможенного союза», -- добавил гость. По его словам, две страны «находят взаимопонимание и решают все возникающие проблемы». Это касается соглашения о статусе мигрантов, которое планируется разработать к концу года, и уже возобновленного экспорта молдавских вин в Россию. В ответ молдавский премьер Влад Филат сообщил о заинтересованности Молдавии в огромном рынке Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Молдавскую столицу Игорь Шувалов посетил в течение дня и вчера же отбыл в Киев в рамках турне по странам СНГ, которое он совершает в качестве председателя Экономического совета СНГ и национального координатора России по делам СНГ. В Кишиневе в ходе его визита помимо активизации интеграционных процессов в СНГ было запланировано обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества, в том числе экономического. В частности, премьер Филат намеревался поднять вопрос о возможности снижения цен на поставляемый Россией газ.

Первоначально визит Игоря Шувалова ожидался в конце января, но затем его перенесли -- якобы для того, чтобы не совпал с приездом в Молдавию президента Румынии Траяна Бэсеску. Но пересечения с посланцем Бухареста избежать все равно не удалось -- как раз вчера в Кишинев прибыл румынский премьер Эмил Бок. Он принял участие в церемонии вручения первых спецпропусков жителям приграничных районов Молдавии, которые по двустороннему соглашению теперь смогут пересекать молдавско-румынскую границу без виз. Еще г-н Бок на встрече с молдавским коллегой обсудил запланированное на 30 июня открытие консульств Румынии в молдавских городах Кагул и Бельцы.

В итоге молдавский премьер вчера сначала встретился с румынским гостем, а потом -- с российским. Исполняющий обязанности президента спикер парламента Молдавии Михай Гимпу, напротив, сперва повстречался с г-ном Шуваловым и лишь потом с г-ном Боком. Накануне г-н Гимпу обсудил по телефону с румынским президентом Бэсеску детали своего визита в Бухарест, намеченного на 27--28 апреля.

Вчера же истек срок, к которому власти Молдавии должны были уведомить комиссию Совета Европы за демократию через право (более известна как Венецианская комиссия) о путях преодоления политического кризиса в стране. Начался этот кризис в 2009 году вследствие провала нескольких попыток выбрать в ходе парламентского голосования нового президента Молдавии. Для этого нужно собрать не менее 61 голоса в 101-местном парламенте. Но такого количества голосов не набрала ни выигравшая прошлогодние апрельские выборы Партия коммунистов, ни победивший затем в июльской парламентской кампании альянс «За европейскую интеграцию».

В марте этого года Венецианская комиссия порекомендовала Кишиневу изменить процедуру избрания президента и провести досрочные выборы парламента. Михай Гимпу поначалу с этими предложениями не согласился, но в последних своих заявлениях дал понять, что может их принять. В преддверии новой избирательной кампании в поддержке Москвы заинтересованы как выступающая под пророссийскими лозунгами оппозиционная компартия, так и правящий прозападный альянс. Внутри властной группировки в российской поддержке заинтересованы не добившийся поста президента лидер Демпартии Мариан Лупу (недавно в Москве он встречался с руководством «Единой России») и лидер либерал-демократов премьер Влад Филат. При этом г-н Шувалов вчера рассказал, что в мае ожидается визит в Россию исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу, который примет участие в праздновании Дня Победы.

Впрочем, за годы правления коммунистов Москве так и не удалось добиться согласия Кишинева на открытие российского консульства в Приднестровье, где проживает значительная часть молдавских обладателей российских паспортов. «Поддержка Москвы стала бы сигналом для тех избирателей, которые не хотят голосовать за коммунистов, но и не относятся к традиционному электорату Влада Филата. Если бы премьеру удалось добиться послаблений от России в газовом вопросе, то перед выборами он в глазах избирателей набрал бы дополнительные очки», -- заметил «Времени новостей» глава кишиневского Института публичной политики Аркадий Барбарош. И здесь визит Шувалова «мог сыграть свою роль».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев