Время новостей
     N°53, 31 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2010
Вне зоны действия Сети
По уровню развития информационных технологий Россия уступает Тринидаду и Тобаго
Реализация курса на модернизацию страны, заявленного президентом России Дмитрием Медведевым, может оказаться еще более сложной задачей, чем предполагают российские власти и скептически настроенные эксперты. В ежегодном рейтинге стран по уровню развития информационных технологий, составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 80-е место.

Как известно, при главе государства создана специальная комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики. «Новая экономика» необходима стране с амбициями одного из будущих лидеров мирового экономического роста и архитекторов нового мирового порядка. При этом стартовые позиции хорошими не назовешь. В ежегодном рейтинге стран по уровню развития информационных технологий, составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 80-е место из 133 возможных. На строчку выше расположился Тринидад и Тобаго, а сразу за Россией стоит Сальвадор.

Экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский полагает, что удивляться низким местам в рейтинге не приходится. «Россия занимает примерно такие же места во всех основных рейтингах, начиная от индекса восприятия коррупции и заканчивая уровнем конкурентоспособности экономики. Это отражение общей недоразвитости институциональной среды в России», -- сказал он "Времени новостей".

Причем именно показатель развитости информационных технологий, уверены аналитики ВЭФ, играет ключевую роль в создании экономичного, экологического и социально ориентированного государства. То есть именно такого, каким хотят видеть Россию руководители страны.

«Претензии России на роль мировой экономической державы имеют все основания. Главное в этом вопросе -- амбиции, а человеческого потенциала и ресурсов у нас достаточно», -- полагает глава экспертного совета общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян. «Теперь нужен очень четкий и жесткий курс на реализацию идей, многократно озвученных президентом и премьер-министром. Надо понять, почему эти идеи не реализуются и что власти готовы сделать для устранения причин. По нашим оценкам, лукавства здесь больше, чем объективных причин», -- сказал он «Времени новостей».

За год Россия потеряла в рейтинге шесть позиций. Оценки идут по нескольким десяткам показателей, в том числе оцениваются эффективность законодательства в сфере информационных технологий, развитие образования и степень проникновения технологий в бизнес, а также в социальную сферу. Первое место заняла Швеция, оттеснив прошлогоднего лидера Данию на третье место. В первую пятерку вошли также Сингапур, Швейцария и США.

По некоторым отдельным показателям Россия занимает еще более низкие места. Так, по степени государственного вмешательства в Интернет у нее 124-е место, а по уровню доступности новых технологий и защите интеллектуальной собственности -- 102-е. Зато по уровню оснащенности мобильной связью наша страна замыкает первую десятку. На каждого россиянина приходится полторы сим-карты.

По оценкам западных экспертов, наши сильные стороны -- это хорошее качество образования и возможности для научных исследований, но дело портят слабая конкуренция и недостаточная защита интеллектуальной собственности.

«Сама проблема беспокоит власти не первый год, -- напоминает г-н Струченевский, -- в 2005--2008 годах были резко, почти в четыре раза увеличены госрасходы. Был расчет на то, что государство станет инициатором развития экономики, но привело это только к разгону инфляции. Так что опыт прошедших лет показывает, что простое наращивание расходов -- тупиковый путь. Теперь правительству следует думать, что делать дальше. Рецепты в общем известны -- необходимо развивать общую институциональную среду, повышать инвестиционную привлекательность, создавать условия для привлечения длинных денег, повышать гарантии прав собственности и более эффективно использовать государственные средства».

Вера СИТНИНА