Время новостей
     N°126, 17 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2002
Национальный вид спорта
Парагвайцы недовольны очередным лидером
Массовые протесты в Парагвае с требованием отставки президента Луиса Гонсалеса Макки стали причиной гибели двух человек. Десятки человек ранены, в стране введено чрезвычайное положение. В марте 1999 года уличные беспорядки и жертвы (семь человек), последовавшие за убийством вице-президента Луиса Марии Арганьи и бегством из страны законного президента Рауля Кубаса, привели Гонсалеса Макки в президентское кресло. Он был назначен на пост сенатом, обещания о проведении досрочных выборов были забыты.

Как всегда за последние годы, власти обвиняют во всем харизматического отставного генерала Лино Овьедо, получившего политическое убежище в Бразилии (послужной список: свержение диктатора Стресснера в 1989 году, мятеж против президента Хуана Карлоса Васмоси в 1996 году, обвинения в убийстве вице-президента Луиса Марии Арганьи в 1999 году). «Холодно ли, жарко, высох колодец или нет автобуса, во всем виноват Овьедо», -- говорит поддержавший протестующих вице-президент Парагвая Хулио Сесар Франко. Он был избран на этот пост два года назад и в случае отставки Гонсалеса Макки станет очередным президентом.

Это уже второй за последний месяц протест против властей: в июне крестьяне яростно выступили против планов приватизации государственной телефонной компании СOPACO, один человек погиб. Вину за выступление крестьян власти также возложили на Овьедо, но приватизацию приостановили. Оппозиция утверждает, что стоимость компании была занижена в три раза, документы же готовили не правительственные нотариусы, а друг президента (гонорар составил полмиллиона долларов).

В то время как экономика Парагвая агонизирует, ВВП последние семь лет сокращается (в прошлом году на 0,3%), 90% бюджета идет на выплату зарплат госслужащим, процветает контрабанда (10 млрд долл. в год -- эквивалент ВВП), а половина населения проживает за порогом бедности, президент Гонсалес Макки и его «серый кардинал» -- председатель сената Хуан Карлос Галаверна (бывший радио- и телеведущий, оратор, не закончивший средней школы, ближайший соратник осужденного за воровство экс-президента Хуана Карлоса Васмоси) -- пытаются убрать Овьедо с политической арены и заставить его отбыть десятилетний срок за попытку мятежа против Васмоси в 1996 году.

Проведенные месяц назад опросы назвали Лино Овьедо фаворитом на президентских выборах 2003 года. «Я окажусь в Парагвае в этом году, в нужный час. Как десант в Нормандии», -- заявил недавно сам пассионарный генерал.

Андрей ЗЛОБИН