Время новостей
     N°52, 30 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2010
Апогей фантазий
Дискуссиям по Закавказью недостает «здравых и гибких подходов»
Сегодня в Женеве на 10-м раунде дискуссий по безопасности на Кавказе, проводимых после вооруженного конфликта 2008 года, Россия вновь попытается уговорить Грузию подписать соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией. В дискуссиях, проводимых при посредничестве Евросоюза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ООН, участвуют делегации Тбилиси, Сухуми, Цхинвали, Москвы и Вашингтона. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь -- заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Накануне встречи российский МИД заявил, что дискуссии «нуждаются в здравых и гибких подходах, которые учитывали бы реальную обстановку в Закавказье и способствовали развитию добрососедских отношений между Грузией, Абхазией и Южной Осетией». Москва напомнила о скандальном сюжете грузинской телекомпании «Имеди» от 13 марта о вымышленной российской военной интервенции. Российское дипломатическое ведомство подчеркнуло, что «публичная провокация» телеканала «Имеди» стала «апогеем воинственных фантазий Тбилиси».

На Смоленской площади сообщили, что в Женеве российская делегация намерена «поддержать повышение эффективности и динамики в работе совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в регионе, обеспечивающих прямые контакты между сторонами «в поле». В области гуманитарных проблем «продолжится поиск приемлемых для всех сторон путей всеобъемлющего урегулирования проблем беженцев и перемещенных лиц с акцентом на обеспечение добровольности, безопасности и уважительного отношения к этому процессу».

За полтора года женевских переговоров позиции сторон по ключевым вопросам так и не стали ближе. Грузия утверждает, что готова подписать мирный договор, но не с провозгласившими независимость бывшими автономиями, а с Россией. В Тбилиси считают, что после этого можно будет двигаться к освобождению территорий Абхазии и Южной Осетии от российского военного присутствия.

На минувшей неделе Госдума России ратифицировала соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ. Министр иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе заявил, что «Россия пытается превратить Абхазию и Южную Осетию в военные полигоны», и назвал решение российских парламентариев «не имеющим юридической силы». Грузинская делегация намерена представить в Женеве свой пакет предложений по «упрочению безопасности и возвращению беженцев».

«Грузия пошла на значительную уступку, согласившись сесть за один стол переговоров с сепаратистами. Больших уступок делать нельзя, -- заявил «Времени новостей» известный грузинский политолог, ректор Тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе. -- Участвуя в переговорах в Женеве, Грузия ничего не выигрывает. Но хлопать дверью нельзя, чтобы не злить международных посредников. Придется тянуть резину без особых надежд на прорыв, так как позиции сторон взаимоисключающие. Подписать соглашения с Сухуми и Цхинвали -- значит косвенно признать их независимость».

В Сухуми и Цхинвали связывают свое дальнейшее участие в женевских дискуссиях с подписанием мирных договоров. Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что без таких соглашений его республика будет считать дальнейшее участие в дискуссиях «неперспективным».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии