Время новостей
     N°51, 29 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2010
Внук пирата с Волги
Польская партия власти сделала ставку на маршала
Маршал сейма -- спикер нижней палаты польского парламента 57-летний Бронислав Коморовский победил на первичных выборах внутри правящей партии «Гражданская платформа» (ГП). Нынешней осенью ему предстоит баллотироваться на пост президента Польши. Результаты внутрипартийного голосования были оглашены в субботу. Маршал сейма с большим отрывом обошел министра иностранных дел Радослава Сикорского -- 68,5% против 31,5%. Подавляющее число проголосовавших партийцев (около 80%) выразили свое мнение через Интернет, остальные воспользовались обычной почтой.

Бронислав Коморовский лидирует в опросах общественного мнения, избиратели считают его компетентным, благородным, ответственным, решительным и вызывающим доверие человеком. Премьер-министр и лидер ГП Дональд Туск на заседании всепольского совета партии подчеркнул, что Бронислав Коморовский «будет президентом, который закончит войну наверху». Сам маршал заявил, что в случае избрания на пост главы государства «будет объединять, а не разделять». Во время внутрипартийной предвыборной кампании он обещал, что президентским вето будет пользоваться исключительно при защите государственных интересов. Кроме того, он заявил о сокращении штатов в президентской администрации. В области внешней политики он ставит задачу догнать в области гражданского устройства и экономики старые страны Евросоюза, а также создать новые отношения с Россией, Украиной и Белоруссией.

Бронислав Коморовский надеется, что в ходе предвыборной кампании общество не поддастся на войну компроматов. «Ведра помоев могут быть вылиты на меня, моих близких, на соратников. Будут инсинуации и безосновательные подозрения. Но я сплю спокойно, потому что мне нечего скрывать. Правды я не боюсь», -- говорит маршал сейма. Он заранее обезоружил политических противников, шутливо заметив: «Признаюсь сразу -- мой дедушка Юлиуш Коморовский был пиратом. На Волге. Во время Октябрьской революции. Как российский солдат. Такова правда. Что там дедушка из вермахта! Дедушка -- пират! Вот это скандал!» «Дедушкой из вермахта» попрекали Дональда Туска во время его президентской кампании пять лет назад.

В окружении нынешнего президента Леха Качиньского, представляющего оппозиционную партию «Право и справедливость», победа маршала энтузиазма не вызвала. На его успех президент откликнулся короткой репликой: «Поздравляю». Лех Качиньский еще не выдвинул свою кандидатуру, но в рядах его партии реальной альтернативы ему нет. А вот внутри ГП после отказа Дональда Туска принять участие в президентских выборах сразу нашлись два достойных кандидата.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава