Время новостей
     N°50, 26 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2010
Утешительный рост
На фоне намечающегося прогресса в решении греческого вопроса мировые рынки начали расти, а евро прервал падение к доллару. Впрочем, эксперты считают, что даже если пакет помощи Греции будет согласован, это поддержит единую валюту лишь на время.

Евро стал набирать вес после того, как вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что призовет европейских лидеров одобрить поддержку Греции со стороны Международного валютного фонда. Помог единой валюте и президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише, объявив о сохранении до конца года нынешних требований к рейтингам бумаг, принимаемых ЕЦБ в качестве обеспечения при кредитовании банков. По его словам, новую систему классификации залоговых бумаг ЕЦБ представит в январе 2011-го. В результате курс евро отошел от минимумов десяти месяцев и вырос с 1,33 до 1,336 долл. «Правительства наконец двинулись к решениям, которые могут приостановить массовые продажи высокодоходных активов, -- сказал Bloomberg аналитик Citigroup Global Markets Ltd. Марк Шофильд. -- Появилось принципиальное желание стабилизировать финансовые рынки».

Интерес инвесторов к высокодоходным валютам подстегнуло также сообщение из эмирата Дубай, который до кризиса в Греции был основным источником беспокойств глобальных инвесторов. Правительство Дубая обещало поддержать проблемный фонд Dubai World 1,5 млрд долл. и конвертировать долг 8,9 млрд долл. в ценные бумаги. «Дубайское заявление превзошло все мои ожидания, оно очень щедрое, -- отмечает глава инвестиционного отдела SilkInvest Ltd. Даниэль Броби. -- Это поможет ОАЭ и Дубаю вновь встать на ноги».

Некоторое давление на единую валюту в начале дня оказало заявление заместителя управляющего Народного банка Китая Чжу Миня, который сказал, что греческий долговой кризис лишь верхушка айсберга на пути еврозоны. «Я не думаю, что Греция обанкротится, однако мы не видим конструктивных действий, которые могли бы успокоить рынок, поэтому он столь волатилен», -- сказал он, отметив, что главную озабоченность сейчас вызывают Испания и Италия. «Эти комментарии демонстрируют, насколько быстро растут фундаментальные беспокойства относительно еврозоны», -- сообщил Dow Jones Newswires главный валютный стратег Bank of New York Mellon Саймон Деррик.

Как отмечается в отчете стратегов BNP Paribas, если пакет помощи Греции будет согласован, евро может пуститься в резкое краткосрочное ралли. А если поддержка Греции не будет утверждена, это негативно отразится на европейских финансовых рынках и спровоцирует существенное падение евро. «По-прежнему не так много факторов, которые могли бы поддержать евро, потому мы сохраняем прогноз, что единая валюта будет снижаться», -- указывают аналитики банка.

На российском рынке евро, не успев отреагировать на мировой рост, упал на 19 коп., до 39,53 руб. При этом курс доллара вырос на 8 коп., до 29,65 руб. Бивалютная корзина, доля доллара в которой равна 0,55, а евро -- 0,45, снизилась по итогам торгов на 14 коп., до 33,9 рубля.

Николай КОЧЕЛЯГИН