Время новостей
     N°125, 16 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2002
Приморский передел
«Хозяина» Владивостока взорвали вместе с сыном
Во Владивостоке вчера совершено покушение на генерального директора фирмы «Норд-М» Виктора Алексеенкова, которого считают одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов столицы Приморья. В результате теракта помимо самого бизнесмена тяжело ранены три человека -- его 11-летний сын, телохранитель и случайно оказавшийся поблизости сотрудник владивостокского корпункта «Комсомольской правды» Виталий Балабин. Как полагают в спецслужбах, теракт знаменует новый этап передела сфер влияния между приморскими мафиозными кланами, хотя кто именно и почему «заказал» г-на Алексеенкова, оперативники пока гадают.

Взрыв прогремел в 10.15 во внутреннем дворике большого офисного здания «Приморавтотранса», в котором располагается множество фирм, включая «Норд-М» и представительство «Комсомольской правды». По предварительным данным, бомба, прикрепленная к микроавтобусу бизнесмена или находящаяся в непосредственной близости, была приведена в действие с помощью дистанционного управления в тот момент, когда г-н Алексеенков с сыном и охранником садились в машину.

Раненых Виктора Алексеенкова и ребенка сразу забрали другие охранники. На принадлежащем фирме джипе пострадавших увезли в городскую клиническую больницу. Туда же доставили и истекавшего кровью телохранителя. По словам врачей, жизнь бизнесмена и его сына сейчас вне опасности, а охранник в тяжелейшем состоянии помещен в реанимационное отделение. Удастся ли его спасти, неизвестно. Сотрудник «Комсомолки» Виталий Балабин стал жертвой преступников случайно. В момент взрыва он стоял у входной двери в здание, которая была выбита взрывной волной, и получил множественные ранения осколками стекла. Ему уже сделана операция, и через одну-две недели он вернется домой.

Крупная коммерческая фирма «Норд-М», гендиректором которой является Виктор Алексеенков, занимается торговлей автомобилями и транспортировкой грузов в Китай. До недавнего времени предприниматель также возглавлял федерацию дзюдо Приморского края. По кличке Алексей его хорошо знают в местных криминальных кругах. В начале нынешнего года около владивостокского ночного клуба «Наутилус» неизвестные преступники обстреляли машину, где находился старший сын Алексеенкова. Тогда сотрудники милиции предположили, что объектом покушения должен был стать сам бизнесмен. Расследование теракта взяла на себя прокуратура Приморского края.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток