Время новостей
     N°53, 31 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2010
"Золотое руно" от президента Грузии
Бывшие верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и первый замгоссекретаря США Строуб Тэлботт награждены грузинским орденом Золотого руна за вклад в поддержку интересов Грузии на международной арене. Высшую грузинскую награду для иностранцев эти известные деятели получили в Тбилиси от президента Михаила Саакашвили. Они обещали и впредь оставаться друзьями Грузии для укрепления ее сотрудничества с ЕС и США.

Грузинский лидер особо отметил, что Солана и Тэлботт поддержали его страну в августе 2008 года, во время вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии: «Вы сделали это в самый тяжелый для Грузии период, и с вашей помощью мы смогли избежать худшего развития событий». Тэлботт в интервью грузинской телекомпании «Имеди» обвинил Москву в «оккупации и аннексии» грузинских территорий и в «нарушении фундаментальных принципов международного права». В то же время он выразил надежду на то, что со временем Россия урегулирует отношения с Грузией.

Орден Золотого руна учрежден парламентом Грузии в 1998 году, и среди его кавалеров есть россияне -- поэт Расул Гамзатов и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Но награждал их в 2003 году президент Эдуард Шеварднадзе. Среди других известных почетных «аргонавтов» -- Гейдар Алиев, Виктор Ющенко, Сулейман Демирель, бывшие президенты Азербайджана, Украины и Турции, а также экс-канцлер Германии Герхард Шредер и королева Великобритании Елизавета Вторая.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси