Время новостей
     N°124, 15 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2002
Человек-дельфин из Совбеза Грузии
Настоящему грузину море по колено. Тем более шефу службы информации и анализа Совета национальной безопасности. В августе 55-летний Генри Купрашвили переплывет Дарданеллы... со связанными руками и ногами. Чтобы увековечить имя свое в Книге рекордов Гиннесса. По долгу службы Генри Купрашвили изучал историю грузинского воинского искусства. Выяснилось, что в древней Колхиде воины были обязаны уметь плавать с привязанными к туловищу руками и со связанными в коленях ногами -- как дельфины. «Или нынче настоящие мужчины перевелись», -- подумал Генри Купрашвили. И рискнул.

В январе прошлого года в бассейне в Тбилиси при 0 градусов в воздухе и +28 в воде Генри Купрашвили со связанными руками и ногами под подбадривающие возгласы поклонников проплыл два километра за 32 минуты и 38 секунд. Сотрудники Совбеза, включая председателя -- Эдуарда Шеварднадзе, только из прессы узнали об удивительном рекорде коллеги, защитившего, кстати, кандидатскую на тему «Геополитический статус Грузии и приоритеты внешней политики».

Недавно Генри Купрашвили побывал в Турции, выбирал места предстоящей славы. Сейчас по линии МИД утрясаются дипломатические формальности, связанные с пересечением пролива человеком-дельфином из Совета национальной безопасности Грузии.


Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси