Время новостей
     N°49, 25 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2010
«Членство в НАТО прибавит Грузии сил и возможностей»
Сегодня президент Грузии Михаила Саакашвили прибывает в Брюссель для встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. После вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии в августе 2008 года шансы на вступление Грузии в Североатлантический альянс заметно снизились. Однако грузинское руководство полагает, что сможет добиться членства в НАТО без противодействия со стороны России. Об этих планах «Времени новостей» рассказал 42-летний заместитель председателя правительства Грузии -- государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий БАРАМИДЗЕ.

-- Речь на встрече президента Грузии и генсека НАТО пойдет о том, что мы можем сделать для укрепления сотрудничества и вступления в альянс в сжатые сроки. Военные действия 2008 года повлияли на темпы нашей интеграции, но, что очень важно, не изменили сути процесса. Сейчас у нас есть то, чего не было до начала войны. Это механизм политического диалога с НАТО на высшем уровне, возможность проводить комиссии на уровне министров, ежегодные национальные программы. В них сведены те реформы, которые мы должны осуществить для того, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Планка высока, но это нас не пугает. По нашим оценкам, Грузия справится со всеми домашними заданиями за два-три года. После этого мы будем технически готовы вступить в НАТО. Дальше слово за самими натовцами, за их политическим решением.

-- Весной 2008 года на бухарестском саммите НАТО Грузия, как и Украина, так и не получила от НАТО долгожданного Плана действий по членству (ПДЧ)...

-- Мы подготовимся к членству в НАТО через ежегодный план, который является составной частью ПДЧ. Все остальное формальности и чисто технические вопросы. Некоторые страны вступили в НАТО еще до того, как альянс ввел ПДЧ. Главное -- быть принципиально готовым к членству.

-- Отправка грузинских военных в Афганистан -- это тоже дань стремлению в НАТО?

-- В Афганистане уже есть наша рота. 170 военных служат в Кабуле под командованием французов, охраняя военные объекты. В апреле усиленный батальон из 750 военных, проходящих сейчас последнюю фазу подготовки, будет отправлен под командованием США на юг Афганистана. Этот батальон может быть вовлечен в действия любого типа, которые посчитает необходимыми командование США.

-- А как быть с негативным отношением ряда стран Европы к стремлению Грузии в НАТО?

-- Да, в старой Европе есть скепсис. Нам предстоит убедить некоторых членов альянса, что членство Грузии важно для них самих и что наше вступление не будет создавать проблем для НАТО. Поэтому говорю без лукавства: Грузия ни в коем случае не намерена идти на военную конфронтацию с Россией. Мы будем продолжать дипломатическую, политическую борьбу за освобождение территорий Абхазии и Южной Осетии, которые считаем оккупированными. Членство Грузии в НАТО, а впоследствии в Евросоюзе только прибавит нам сил и возможностей для достижения своей цели, а также для налаживания отношений с Россией.

-- Грузия два года назад разорвала дипломатические отношения с Россией. Как же их теперь выстраивать?

-- Мы рассчитываем, что Россия в конце концов поймет: Грузия никогда не вернется в сферу ее эксклюзивного влияния. Россия имеет интересы в Грузии, на Южном Кавказе в целом. Не все из них, но многие мы признаем как легитимные. Мы полностью готовы сотрудничать с Россией на принципах уважения суверенитета, территориальной целостности. Но мы никогда не станем вассалом России. Поняв это, Россия сможет стать более конструктивной.

-- В 2008 году натовцы рассматривали грузинскую и украинскую заявки вместе. Но теперь Киев, похоже, утратил былой интерес к немедленному вступлению в альянс. Это помешает планам Грузии?

-- Это вопрос к народу и руководству Украины. Мы сбавлять темпы интеграции не собираемся.

-- В Тбилиси много говорят о том, что нынешний год может стать переломным в отношениях между Грузией и Евросоюзом...

-- Мы надеемся начать переговоры об ассоциированном членстве, о свободной торговле. Кроме того, до конца этого года Евросоюз упростит визовый режим с гражданами Грузии.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией