Время новостей
     N°48, 24 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2010
«Они не пьют и заводят семьи»
Литовские националисты напомнили о темных временах
Политическое действо, сопровождавшее 11 марта празднование 20-летия восстановления независимости Литвы, вызвало резкую отповедь из-за рубежа. На днях Эфраим Зурофф, глава израильского бюро Центра Симона Визенталя, сказал, что в Вильнюсе имел место «спектакль ненависти, ксенофобии и антисемитизма, напомнивший о темных временах в литовской столице». «Таким демонстрациям неонацистов не место в европейском обществе, понесшем беспрецедентные утраты от рук нацистов и их местных пособников, -- заявил «охотник за нацистами» Зурофф. -- Тот факт, что ни один общественный деятель не осмелился ясно высказаться против этой демонстрации, свидетельствует о слабости основ демократии в Литве».

В праздничный день не менее тысячи молодых людей в кожанках или камуфляже, многие с челками а-ля Гитлер и с национальными флагами в руках, широкой колонной шумно прошествовали по улицам Вильнюса. Лозунг «Литва -- для литовцев!» был самым безобидным. Организовал эту акцию Литовский национальный центр, от чьего имени о разрешении перед мэрией хлопотал депутат сейма Казимирас Уока. Авторитета этому политику добавляет то обстоятельство, что он принадлежит к числу народных депутатов советской Литвы, поставивших подпись под Актом независимости 11 марта 1990 года.

11 марта 2008 года националисты предприняли первую вылазку, которая вызвала большой общественный и политический резонанс. Литовской полиции тогда досталось за бездействие. В 2009-м организаторы поклялись, что эксцессов не будет, и слово свое сдержали -- расистских и националистических выкриков в тот раз слышно не было. На этот раз акцию молодых радикалов внутри страны никто фактически не осудил. Казимирас Уока пояснил журналистам: «У них свои убеждения, манера поведения. Мне нравится, что они не пьют, заводят семьи, ориентированы на работу, карьеру. Полагаю, надо радоваться, что в Литве есть такая молодежь».

Иное мнение высказал посол Норвегии в Вильнюсе Стейнар Гил. «Участники шествия скандировали: «Литва -- для литовцев!». Два года назад они скандировали по-немецки: «Евреи -- вон!», -- заявил дипломат на дискуссии в литовском парламенте 19 марта. -- Нам известна история Литвы во время второй мировой войны. И я спрашиваю: сколько парламентариев высказалось против демонстраций такого рода? Сколько официальных должностных лиц в Литве высказалось против манифестаций такого рода?» Дав понять, что его точку зрения разделяют многие западные дипломаты, г-н Гил заметил, что литовские парламентарии проявили куда больше нетерпимости к намеченному на 8 мая в Вильнюсе гей-параду.

Эти замечания не понравились местным политикам. Депутат сейма Юлиюс Весялка сказал «Времени новостей», что «ничего особенного в этом шествии молодежи» не видит, а ее лозунги о прекращении иммиграции, введении в обществе системы военной подготовки и об отказе от вхождения в зону евро «разделяют многие». Критику посла Гила законодатель назвал «вмешательством во внутренние дела», заметив: «Лично мне надоело, что Запад все время учит нас, как жить».

Заметим, что в тот же день, 11 марта, в Вильнюсе прошел другой митинг, участники которого говорили о наболевшем без обращения к националистической риторике. Мероприятие организовало Объединенное демократическое движение во главе с адвокатом Кястутисом Чилинскасом. Свыше тысячи человек слушали выступления деятелей культуры, таких как дирижер Саулюс Сондецкис, философ Кресценциюс Стошкус, актер Ремигиюс Адомайтис. Ораторы говорили о нуждах трудящихся и среднего класса, призывали людей взять судьбу страны в свои руки.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс