Время новостей
     N°124, 15 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2002
Пятьдесят килограммов чистого золота
Определились претенденты на «Джекпот»
В Риме прошел третий этап наиболее значимых в коммерческом отношении легкоатлетических состязаний из серии «Золотая лига». Большинство ведущих российских спортсменов в Вечный город не приехали -- они в минувшие выходные выступали на первенстве страны в Чебоксарах, по результатам которого производится отбор в национальную сборную для участия в летнем чемпионате Европы.

Главный приз «Золотой лиги», так называемый «Джекпот» -- золотой слиток весом в 50 кг -- по итогам нынешнего сезона будет поделен между атлетами, выигравшими наибольшее количество стартов из семи проведенных этапов. После состязаний в Риме уже определились явные лидеры в погоне за куском драгоценного металла солидного веса. По три победы в своем активе имеют марокканец Хишам Эль-Герруж (1500 м/миля), специалист в барьерном беге на 400 м из экзотической Доминиканской Республики Феликс Санчес, легендарная американская спринтерша Мэрион Джонс (100 м), ее соотечественница Гэйл Диверс (100 м с барьерами), мексиканка Ана Гуэвара (400 м).

Лучшей из немногочисленных россиянок в Риме вновь стала копьеметательница Татьяна Шиколенко, занявшая второе место с результатом 63,04 м. Татьяна, победившая всего неделю назад на этапе в парижском предместье Сен-Дени, на сей раз уступила своей главной сопернице кубинке Ослейдис Менендес всего 87 см. Почти все состязания современных амазонок в секторе для метания копья проходят в этом сезоне под знаком непримиримого противостояния россиянки и легкоатлетки с Острова свободы, причем с переменным успехом. Ведь и на самом первом этапе Шиколенко проиграла сопернице лишь 53 см. После Рима личный счет 2:1 в пользу Менендес, и теперь слово за Татьяной. В ближайшую пятницу на очередном этапе «Золотой лиги» в Монако она может восстановить статус-кво.

Мог записать в свой актив третью победу подряд кенийский стайер Бенджамин Лимо, но его совершенно неожиданно опередил марокканец Салах Хиссу, на предыдущих стартах не попадавший даже в тройку призеров. Как и всегда, наибольший интерес вызвал забег на 100 метров у мужчин. Правда, автор главной сенсации первого этапа в Норвегии темнокожий британец Дуэйн Чамберс, победивший тогда самого мирового рекордсмена Мориса Грина, в Рим не приехал. Но и в его отсутствие были показаны очень приличные результаты. Доминировали американцы. Победил Грин -- 9,89, пять сотых секунды ему уступил Тим Монтгомери. На стометровке у женщин Мэрион Джонс стала единственной, кто выбежал из 11 секунд, -- 10,89. Неудача постигла румынку Габриэлу Сабо, побеждавшую на первых двух этапах в беге на 5000 м. В Риме ей пришлось отдать пальму первенства кенийке Эдит Масаи.

Международная федерация легкой атлетики дала окончательное разрешение 42-летней бегунье на короткие дистанции из Ямайки Мерлин Отти, обладательнице семи олимпийских медалей разного достоинства, выступать за сборную Словении. Отти проживает в столице Словении Любляне с 1988 года, а недавно, в мае, получила гражданство этой альпийской республики. Последний раз за Ямайку Отти выступала в сентябре 2000 года на Олимпиаде в Сиднее. По правилам ИААФ, спортсмен, поменявший гражданство, имеет право представлять на состязаниях свою новую страну лишь после трехлетнего перерыва. Однако есть исключение: при взаимном согласии двух национальных федераций этот срок сокращается до одного года. Учитывая огромные заслуги Отти перед Ямайкой, спортивные руководители островного государства не стали чинить Мерлин никаких препятствий и прислали в ИААФ так называемое «открепительное» письмо. Отти впервые выступит под флагом Словении на стартующем 6 августа чемпионате Европы в Мюнхене.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ