Время новостей
     N°46, 22 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2010
Мечта на триллион рублей
Российская оборонная промышленность получила десятилетний план
«Основы государственной политики развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года и на дальнейшую перспективу» -- таково название документа, который Дмитрий Медведев завизировал в минувшую пятницу. Документ по поручению президента разработало Министерство промышленности и торговли совместно с Минобороны, «Роскосмосом» и другими профильными ведомствами. В нем определены цели, стратегия, задачи и этапы развития оборонно-промышленного комплекса. Главная задача на ближайшие годы -- сократить российское отставание в радиоэлектронике. Цена программы -- порядка триллиона рублей.

О планах реализации «Основ...» шла речь 19 марта на встрече главы государства с куратором российской оборонки в правительстве, вице-премьером Сергеем Ивановым. По словам г-на Иванова, в новом документе учтены, в частности, новая военная доктрина, возможные угрозы -- внешние и внутренние, а также недостатки нашей промышленности. В реализации документа примут участие 1729 предприятий, которые по официальному реестру в данный момент входят в оборонно-промышленный комплекс. Но основная нагрузка ляжет не на конкретные предприятия, а на вертикально интегрированные холдинги, которые сейчас формируются в разных отраслях оборонной промышленности. В качестве успешных примеров таких структур Сергей Иванов назвал Объединенную авиастроительную и Объединенную судостроительную корпорацию.

Президент поинтересовался у куратора ОПК, каковы приоритеты российской оборонной промышленности. В ближайшие три-четыре года таковыми должны стать разработка и производство радиоэлектронных комплексов, считает Сергей Иванов. «Без этого невозможно создание современных видов оружия -- будь то самолет или ракета, это основа основ», -- сказал вице-премьер. Тем более, по словам Иванова, радиоэлектронная промышленность играет важную роль и в гражданском секторе. Вероятно, считают в ОПК, в очередной раз будут предприняты усилия по улучшению отечественной элементной базы -- едва ли не самой больной проблемы российской оборонной промышленности. В этой сфере Россия существенно отстает от мировых лидеров.

Вице-премьер сообщил президенту: разрабатывается новая редакция федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса. В нее отдельным блоком будет включен радиоэлектронный комплекс. В новой редакции ФЦП будут названы все конкретные комплексы и образцы вооружений. На недавнем совещании у премьер-министра Владимира Путина был определен объем финансирования программы вооружений: на федеральную целевую программу необходимо около 100 млрд руб. в год до 2020 года. При таком финансировании будут полностью удовлетворены потребности Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых структур, констатировал Сергей Иванов.

Президент в очередной раз напомнил о необходимости уделить особое внимание качеству выпускаемой оборонной продукции и продукции двойного назначения. "Нужно подвести итоги -- что происходит в динамике, насколько принятые решения отражаются на качестве выпускаемой продукции, а также посмотреть соответствие качества ценам. Соотношение цены и качества -- это наше конкурентное преимущество, поэтому если мы будем падать дальше, это отразится на наших конкурентных преимуществах", -- сказал Дмитрий Медведев.

Беспокойство главы государства объясняется, надо полагать, участившимися рекламациями со стороны иностранных заказчиков, а иногда и вовсе возвратом продукции, как это было недавно с проданными в Алжир истребителями.

Тему качества продукции и научных разработок Сергей Иванов продолжил, выступая в тот же день на коллегии Министерства образования и науки. Вице-премьер считает необходимым оценить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и поддерживать только те из них, результат которых может быть оформлен в виде научных публикаций или патента, а затем применен в практических целях. Г-н Иванов напомнил, что на последнем заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под председательством Владимира Путина был поднят вопрос об эффективности НИОКР за счет государственных средств. Эти требования в полной мере относятся к военным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

Николай ПОРОСКОВ