Время новостей
     N°45, 19 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2010
Разумеется, брать
ЛУКОЙЛ собирается выкупить пакет своих акций у ConocoPhillips
Крупнейшая частная нефтяная компания России будет выкупать свои акции в случае продажи их американским партнером ConocoPhillips. «Разумеется, нужно», -- заявил вчера председатель совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер, отвечая на вопрос о возможности приобретения пакета. Решение о выкупе акций может быть принято уже в апреле на заседании совета директоров компании в Стамбуле. Однако, как отмечают эксперты, акционерам будет непросто договориться о цене.

Слухи о том, что ConocoPhillips может продать акции ЛУКОЙЛа, появились еще в октябре прошлого года. Американский инвестор в 2004 году купил 7,59% акций ЛУКОЙЛа у государства за 2 млрд долл. Затем он расширил свое участие в акционерном капитале российской нефтяной компании до 20,6%, в течение двух лет докупая бумаги на открытом рынке. Однако впоследствии ConocoPhillips столкнулась с необходимостью сокращения долговой нагрузки, которая составляла порядка 30 млрд долл. И потому было решено продать в течение двух лет активы на 10 млрд долл. Поначалу партнеры отрицали, что в списке могут оказаться и акции ЛУКОЙЛа, но позже появилась информация о том, что ConocoPhillips сократит свое присутствие в капитале российской компании вдвое. Таким образом, встал вопрос о дальнейшей судьбе 10,3% бумаг.

По мнению аналитика ИК «Финам» Александра Еремина, если американские акционеры примут решение о продаже своего пакета на открытом рынке, то это негативно скажется на цене акций. Если же партнерам удастся договориться и бумаги будет выкупать сам ЛУКОЙЛ, то это значительно усилит позиции нынешнего менеджмента. «Такая покупка позволит гг. Алекперову и Федуну, переведя полученные акции на баланс компании не как голосующие, а как казначейские, в еще большей степени консолидировать управление», -- пояснил аналитик. Сокращение доли западных акционеров в капитале компании теоретически расширяет возможности ЛУКОЙЛа по получению доступа к стратегическим месторождениям на территории России. Кроме того, открываются новые возможности зарубежной экспансии, например, участия в освоении иранских месторождений, недоступных ранее ввиду санкций Вашингтона против Тегерана. Пока же любые попытки ЛУКОЙЛа наладить сотрудничество с Ираном ставят под удар американских акционеров.

Однако эксперты отмечают, что даже если ConocoPhillips все же решит продавать бумаги ЛУКОЙЛу, камнем преткновения станет согласование стоимости. «В итоге, наверное, в обиде никто не останется. Conoco и так продаст свои акции с большой премией по сравнению с той суммой, за которую они были куплены. ЛУКОЙЛ сможет сэкономить, поскольку котировки сейчас не на максимуме», -- отметил главный аналитик ИК «Калита Финанс» Андрей Ганган. Впрочем, добавил он, выплатить всю сумму единовременно не получится, потребуются рассрочка и кредитные средства. С коллегой соглашается и г-н Еремин, по мнению которого выкупить 10,3% в рамках одной сделки вряд ли удастся. «По текущим ценам ЛУКОЙЛу предстоит выплатить 4--4,5 млрд долл. Сумма существенная, но возможны варианты. Например, акции можно перевести на баланс компании, и расчет за них производить в течение трех лет. За это время менеджмент вполне может привлечь необходимое количество заемных средств», -- пояснил эксперт.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ