Время новостей
     N°45, 19 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2010
Геркулесова дорога
Немцев готовят к трудным временам
Прошедшие на днях в германском бундестаге дебаты по госбюджету на 2010 год были напрочь лишены оптимизма. И в этом собравшиеся в Берлине представители правящей коалиции христианских демократов (ХДС/ХСС) и свободных демократов, а также парламентской оппозиции в лице социал-демократов, «зеленых» и Левой партии, проявили редкое единство.

Председатель ХДС федеральный канцлер Ангела Меркель, обращаясь к нации в целом, обрисовала суровые перспективы восстановления экономики и призвала немцев готовиться к трудностям: «Дорога, выводящая из самого страшного кризиса послевоенного времени, ставит перед страной на годы вперед геркулесову задачу». Нынешнему правительству ФРГ предстоит распутать сложный клубок проблем и противоречий. Среди них канцлер Меркель на первое место поставила задачу снижения бюджетного дефицита, стремительно выросшего в последнее время до рекордных 80,2 млрд евро. Она подчеркнула, что одновременно надо создать предпосылки для стимулирования нового экономического роста в условиях резкого старения населения.

По мнению г-жи Меркель, решением станет «умная стратегия роста, при которой все больше людей будут вливаться в реальный рынок труда». В настоящее время лишь на пособия для «долговременных безработных» из госбюджета ежегодно расходуется примерно 40 млрд евро. Канцлер призвала более активно «создавать стимулы» для получателей неограниченного по сроку пособия, которое выплачивается после того, как потерявший работу в течение 1,5 года получает временное пособие. Этих людей нужно будет убедить в том, что им выгоднее работать, чем жить на социальную помощь. Добившись на этом экономии бюджетных финансов, правительство сможет направлять больше денег на образование детей из бедных семей.

Германию ждет налоговая реформа, благодаря которой будут, по словам канцлера, «разгружены» налогоплательщики с низким и средним уровнем доходов. Ни сроков, ни подробностей грядущего раскрепощения налоговой системы г-жа Меркель не назвала. Но пообещала еще одну реформу в сфере здравоохранения, переживающего серьезные финансовые трудности из-за резкого роста затрат на медобслуживание.

Оппозиция сурово раскритиковала работу правительства Ангелы Меркель. «Так плохо федеративной республикой еще не управляли», -- посетовал глава фракции социал-демократов Франк Вальтер Штайнмайер. Социал-демократы были партнерами ХДС/ХСС в прежней правящей коалиции, которая распалась прошлой осенью. «Нынешнее коалиционное правительство, возникшее якобы на основе взаимности, не располагает ни одним убедительным проектом», -- сказал г-н Штайнмайер. Обращаясь к канцлеру и главе либералов вице-канцлеру Гидо Вестервелле, лидер социал-демократов заметил: «Вы находитесь на пороге разваливающегося брака». Адресуясь лично к г-же Меркель, он заявил: «Вы несете ответственность за то, что правительство не приступило к исполнению своих обязанностей». А теперь, пошутил г-н Штайнмайер, «люди не знают, чего им больше бояться -- то ли того, что правительство развалится, то ли что оно продолжит свое существование».

«На этом правительстве лежит темная тень отсутствия идей», -- заявила глава фракции «зеленых» Ренате Кюнаст. В традициях своей партии она высказалась против бюджетного финансирования космических исследований в Германии: «Мы должны быть не последними на Луне, а первыми, кто проедет на электромобиле по автобану Берлин--Мюнхен». Лидер фракции левых Грегор Гизи, отметив «плачевное состояние» правящей коалиции и зная, что Германия прочно занимает третье место в мире по экспорту оружия, потребовал запретить продажу любых видов немецких вооружений и военной техники за рубеж.

Юрий ШПАКОВ, Берлин