Время новостей
     N°44, 18 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2010
Довольствуются малым
На мировых фондовых рынках продолжается ралли
Федеральная резервная система (ФРС) скрасила не самую позитивную экономическую статистику из США, заявив о сохранении ставки в диапазоне 0--0,25% годовых. Европа почти забыла о проблемах Греции благодаря позитивным финансовым отчетам банковского сектора: к середине торгов общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,48%, а Stoxx Europe 600 вырос до максимума за 17 месяцев.

Глобальных инвесторов воодушевило заявление главы ФРС Бена Бернанке, который дал понять, что восстановление американской экономики не настолько устойчиво, чтобы поднимать стоимость кредитов с нынешнего минимума. «Хотя ситуация в экономике улучшается, работодатели по-прежнему не нанимают больше сотрудников, жилищный рынок находится в подавленном состоянии, а инфляционные ожидания останутся низкими в течение некоторого времени», -- сообщает комитет по операциям на открытом рынке. Заявления ФРС подтвердили цены производителей, которые упали на 0,6%, хотя аналитики прогнозировали снижение на 0,2%.

Банк Англии также решил не менять политику накачивания деньгами банковского сектора. Как сообщается в опубликованном вчера бюллетене комитета по денежно-кредитной политике, в начале марта все девять его членов проголосовали за сохранение нынешнего курса, хотя несколько человек отметили усиление рисков роста инфляции в результате падения курса фунта стерлингов. Комитет единогласно высказался тогда за сохранение ключевой ставки на уровне 0,5% и против внесения изменений в программу количественного смягчения объемом 200 млрд фунтов стерлингов. ЕЦБ 5 марта также оставил неизменной ставку рефинансирования -- 1% годовых.

Банк Японии в свою очередь вчера удвоил антикризисную программу, направленную на расширение кредитования, до 222 млрд долл. «Подобные шаги подстегивают экономическое восстановление, -- сказал Bloomberg управляющий фондом Argo Investments Крис Холл. -- Очевидно, что ФРС собирается регулировать ставки крайне аккуратно, чтобы не навредить росту экономики. Япония также пытается максимально разморозить кредитные рынки».

Вчера в начале американских торгов индекс Dow Jones вырос на 0,4%, достигнув максимума с октября 2008 года, Standard & Poor's 500 и NASDAQ прибавили по 0,5%. Российский индекс РТС поднялся вчера на 1,74%, выше 1550 пунктов, индекс ММВБ -- более чем на 1%, до 1435 пунктов. «Основные проблемы, такие как безработица и рынок недвижимости, не обостряются, и это поднимает настроение инвесторов, -- пояснил AP финансовый директор Tower Bridge Advisors Джеймс Мейер. -- Это приводит к длительному росту фондового рынка. Нынешняя ситуация устраивает инвесторов».

Между тем в США продолжается дискуссия вокруг реформирования финансовой системы. Бен Бернанке пытается убедить конгрессменов в том, что не нужно бояться расширять полномочия центробанка в ходе финансовой реформы.

По его мнению, центробанк обладает наибольшей квалификацией для надзора над крупнейшими финансовыми институтами, и он также должен сохранить контроль над небольшими банками. «Возможность проведения широкого спектра экспертиз делает ФРС идеально подходящей структурой для надзора над крупными, комплексными финансовыми компаниями и позволяет ей обеспечить безопасность и эффективную работу, а также отследить риски для стабильности всей финансовой системы», -- сказал г-н Бернанке в своем обращении к комитету по финансовым услугам палаты представителей.

Бен Бернанке и федеральные банки в регионах противостоят попыткам конгресса ограничить растущую роль ФРС. По их мнению, большие полномочия центробанка укрепят денежную политику страны.

Николай КОЧЕЛЯГИН