Время новостей
     N°44, 18 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2010
Невеский "Довод"
Конституционный суд сохранил баланс между стабильностью и справедливостью в арбитражных процессах
Судьи Конституционного суда оставили вчера неизменными нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволяющие не участвовавшему в процессе лицу восстанавливать по заявлению в Высший арбитражный суд РФ пропущенные процессуальные сроки на пересмотр уже вступившего в силу решения в споре хозяйствующих субъектов. Но поскольку работа ВАС в этом вопросе основывается только на предоставленных этим третьим лицом документах и не предполагает исследования доказательств, КС указал, что положительное решение высшего суда не имеет неопровержимого характера. И в ходе дальнейшего рассмотрения дела по существу арбитражное производство может быть прекращено.

Такое решение Конституционный суд РФ принял, исследовав правовые вопросы, поднятые в заявлении фирмы "Довод" (собственностью компании Dovod Norge AS), занимающейся поставками в Россию норвежской рыбы и морепродуктов. Филиал трансграничного холдинга в 2004 году был атакован и захвачен рейдерами. Так во всяком случае заявляют представители компании Dovod Norge AS, и под таким соусом процесс рассматривался в арбитраже, завершившись в 2007 году для норвежцев положительно. Отбившиеся от рейдеров, владельцы "Довода" чувствовали себя спокойно. Но в 2009 году их вызвали в суд на новое рассмотрение. Оказалось, что спустя полтора года после того как проигравшая сторона упустила срок подачи жалобы на пересмотр дела в порядке надзора, в ВАС пришел с ходатайством некто Н.А. Кошелев, который заявил, что является 100-процентным владельцем "Довода", что в арбитражном суде два года назад слушалось дело о его компании, решение по нему принято, но он об этом узнал, когда все сроки прошли. Г-н Кошелев попросил восстановить процессуальные сроки для подачи жалобы в кассационную инстанцию. И на основании этого ходатайства ВАС принял положительное для него решение.

Конечно, владельцев фирмы "Довод" возмутила подобная позиция закона, когда для решения о восстановлении процессуальных сроков исключается проверка объективности конкретного ходатайства.

Как пояснил корреспонденту "Времени новостей" судья-докладчик по делу Гадис Гаджиев, это заявление затронуло очень интересную правовую дилемму. «С одной стороны, общество нуждается в стабильности и определенности судебных решений. С другой -- человек, который по каким-то причинам не участвовал в затрагивающем его интересы процессе, имеет право в нем поучаствовать. Возможность восстановления процессуальных сроков -- компромисс между этими двумя противоречиями», -- рассказал г-н Гаджиев.

Таким образом, КС признал нормы АПК конституционными и не нарушающими прав граждан на судебную защиту. Но судьи отметили, что решение ВАС о восстановлении процессуальных сроков не является истиной в последней инстанции. ВАС не исследует объективность ходатайств, но арбитражные суды во время рассмотрения дела по существу обязаны проверить все обстоятельства. И в случае отсутствия оснований для восстановления срока прекратить производство.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург