Время новостей
     N°44, 18 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2010
Бонусы возвращаются
Глава Deutsche Bank заработал 10 млн евро
Жизнь банковского сектора в Германии, похоже, возвращается в привычное русло. Согласно опубликованному вчера годовому отчету Deutsche Bank, его главе Йозефу Аккерману было выплачено за 2009 год в общей сложности 10 млн евро. Это почти докризисный уровень зарплаты и бонусов главы крупнейшего банка Германии: в 2007 году г-н Аккерман получил 13,98 млн евро и был назван самым богатым банкиром страны.

По итогам 2008-го шеф Deutsche Bank был вынужден добровольно отказаться от бонусов, получив чуть больше фиксированной части -- 1,39 млн евро. Теперь он вновь привычно рапортует о прибыли. По итогам 2009 года этот показатель составил 5,2 млрд евро. Выросло и денежное поощрение, которое зависит от успеха коммерческой деятельности компании. Правда, система выплат претерпела ряд существенных изменений. Так, премиальные банкиры в Германии теперь получают лишь в том случае, если успех оказывается устойчивым на протяжении нескольких лет. Начисленные шефу и менеджерам Deutsche Bank бонусы по итогам года будет выплачены не сразу: сейчас г-н Аккерманн может получить лишь 1,6 млн евро, остальное -- в течение четырех лет. „Если бизнес будет развиваться плохо, -- отмечается годовом докладе, -- то бонусы могут быть аннулированы".

Как известно, ввести систему оплаты топ-менеджеров, зависящую от устойчивого успеха коммерческой деятельности компании, было рекомендовано на саммите «большой двадцатки» в прошлом году в Питтсбурге. В Германии решения саммита трансформируются в национальные правовые акты, обязательные для всех финансовых институтов страны. Пока работа над ними не закончена. Однако уже в прошлом году Deutsche Bank и еще одиннадцать других германских финансовых концернов взяли добровольно обязались регулировать выплату бонусов согласно новым требованиям.

По итогам деятельности в 2009 году восьми членам правления Deutsche Bank в общей сложности начислено 39 млн евро. При этом бонусы Аншумана Джейна, члена правления, курирующего инвестиционный банкинг, оказались лишь незначительно меньше тех, что положены г-ну Аккерманну. Это направление деятельности, как было отмечено в годовом отчете, в прошлом году было самым успешным.

Юрий ШПАКОВ, Берлин