Время новостей
     N°48, 24 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2010
Пожизненный срок для эсэсовца
Вчера в немецком городе Аахен суд приговорил 88-летнего бывшего офицера СС Генриха Бере к пожизненному тюремному заключению. Его признали виновным в трех убийствах гражданских лиц, совершенных в 1944 году на территории Нидерландов. Сам подсудимый в ходе слушаний не отрицал своей вины. Он подтвердил, что расстрелял владельца велосипедного магазина, фармацевта и одного из высокопоставленных служащих. Все трое были участниками движения Сопротивления.

На суде бывший офицер СС заявил, что выполнял приказ старших по званию и в противном случае его ждал расстрел или концлагерь. Приговор суда Бере выслушал без волнения. Адвокаты настаивают, что человек, проживающий в доме престарелых и передвигающийся в инвалидной коляске, не может быть помещен в тюремную камеру.

Отец Генриха был голландцем, мать -- немкой, детство и юность будущий эсэсовец провел в Голландии. В 1940 году, когда немцы оккупировали его родной город Маастрихт, ему исполнилось 18 лет, и он поступил на службу в Ваффен-СС. В 1949 году Бере был заочно приговорен к смертной казни судом Амстердама, после чего приговор ему заменили на пожизненный тюремный срок. Вскоре ему удалось бежать из заключения. Власти Германии, где он позже оказался, отказались выдавать нацистского преступника Нидерландам.

Юрий ШПАКОВ, Берлин