Время новостей
     N°43, 17 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2010
ООН вступилась за сочинских медведей
Программа ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) высказалась за «всеобъемлющую оценку итогового воздействия на окружающую среду всех проектов, осуществляемых к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи». Об этом сказано в опубликованном вчера докладе организации, чьи эксперты в январе в течение трех дней осматривали олимпийские стройки.

По мнению ЮНЕП, строители полагаются на политические решения, которые компенсировали бы нежелательные последствия Игр, но «проверка показала, что принятие таких решений слишком затягивается». Организаторы Игр пока «не приняли во внимание суммарный эффект, который различные проекты окажут на экологические системы сочинского региона и его население» и тем самым проигнорировали ряд требований экологов. Те говорят об «уже нанесенном непоправимом ущербе» -- вырубке тысяч буковых деревьев в долине реки Мзымта, где к олимпийским объектам протянут авто- и железнодорожную магистраль, разрушении привычных мест обитания животных, в том числе медведей и птиц.

На этом основании Всемирный фонд дикой природы и российский «Гринпис» отказались сотрудничать с госкорпорацией «Олимпстрой». Но ЮНЕП считает, что «нежелание вступать в диалог или даже прислушаться друг к другу имеется у обеих сторон». Властям же рекомендовано расширить Сочинский национальный парк и создать новые заповедные зоны в регионе.


Алексей СЛОБОДИН