Время новостей
     N°123, 12 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2002
Уголовная связь
Американская Qwest рушит мировые биржевые индексы
Америку продолжает лихорадить от финансовых скандалов, связанных с крупнейшими корпорациями. Накануне индекс Нью-Йоркской биржи Dow Jones упал на 3%, достигнув отметки в 9000 пунктов. Непосредственным поводом стремительного падения акций стало начало уголовного расследования министерством юстиции США деятельности одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Qwest Communications International.

Согласно заявлениям представителей четвертого по величине оператора телефонной связи Америки, уведомление минюста не содержало никакой информации относительно причин начатого расследования. Наблюдатели полагают, что вопросы чиновников вызвала учетная практика компании. А также тот факт, что бывший глава Qwest Джозеф Наччио и крупнейший ее акционер Филип Аншутц осуществляли продажу акций, будучи в курсе действительного положения дел фирмы. Благоприятным его назвать сложно. За два последних года долги корпорации превысили отметку в 26 млрд долл. Примечательно и то, что достаточно долго аудитором Qwest была Arthur Andersen, представлявшая в свое время интересы практически всех сегодняшних участников американского корпоративного скандала. Ситуацию осложняют и два других расследования со стороны комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), чья деятельность в последнее время привлекает особое внимание со стороны Белого Дома. Согласно одному из них, Qwest обвиняется в искажении отчетности о получении 1,4 млрд долл. после продажи телекоммуникационных активов. Сейчас единственным способом разрешить финансовые проблемы остается распродажа активов. По мнению аналитиков, продажа бизнес-справочника Yellow Pages позволит Qwest получить до 10 млрд долларов.

Нельзя не отметить, что данный скандал разгорается в тот момент, когда сенат откликнулся на призыв американского президента и одобрил меры по ужесточению наказаний за искажение финансовой отчетности компаний, дабы остановить череду корпоративных преступлений. Таким образом, сообщает АР, теперь за это топ-менеджерам грозит тюрьма сроком от пяти до десяти лет. При этом сумма штрафов колеблется от 500 тыс. до 1 млн долларов.

Падение акций телекоммуникационных и компьютерных компаний в связи с проверкой отчетности Qwest не осталось незамеченным на мировых биржах. Котировки акций в Лондоне, Париже и Франкфурте упали до уровня 3--5-летней давности. За два часа торгов ведущие немецкие компании потеряли полпроцента, а индекс САС Парижской биржи потерял 3%. Также было отмечено падение FTSE в Лондоне.

Аналитики объясняют подобную ситуацию тем, что банки оказались чувствительны к положению дел в секторе телекоммуникаций. На рынках Азии наблюдалась подобная ситуация. Индекс Nikkei Токийской биржи упал на 2,5%, обеспечив тем самым падение котировок по всей Юго-Восточной Азии.

Денис УВАРОВ