Время новостей
     N°42, 16 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2010
Детский лепет
Уличные акции молодежных движений разнообразят политическую жизнь России
Судя по всему, весна-2010 принесет всплеск молодежной уличной активности. «Унылая пора», как окрестили политологи первую десятилетку нового века, заканчивается. В России набирает силу мода на молодежные политические акции.

Тишь да гладь наблюдались в обществе до тех пор, пока молодежь сидела у телевизоров или компьютеров и отрывалась строго в отведенных для этого местах -- в клубах и на дискотеках. Но теперь она выходит на улицы. Молодежные уличные акции -- один из политических трендов нынешнего времени.

Это могут быть хорошо организованные акции провластных молодежных движений. Как, например, театрализованное представление 3 марта 2010 года напротив ресторана MacDonald's активистов проекта «Здравмол» движения "Наши" в костюмах толстяков, которые неуклюже пытались завоевать олимпийские медали на импровизированной ванкуверской Олимпиаде. Тем самым активисты протестовали против того, что самая знаменитая мировая сеть фастфуда стала спонсором олимпийской сборной России, что якобы способствовало провалу на Олимпиаде. Или их же антитабачное стояние на Театральной площади в противогазах с лозунгами «Нам нечем дышать в общественных местах».

Это могут быть протестные выступления против власти вообще или каких-либо ее действий. Как, например, акция петербургской «Обороны» 31 января у станции метро «Гостиный двор» в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования. Или марш против ненависти, направленный против ксенофобии и посвященный памяти петербургского ученого Николая Гиренко, убитого за свою антифашистскую деятельность.

Это может быть уличная акция Amnesty International против смертной казни. Или уличная акция «Своих не бросаем! Виктора Цоя не сдадим!» против закраски части Стены Цоя.

Это могут быть санкционированные (в Санкт-Петербурге) или несанкционированные (в Москве) гей-парады. Это может быть бесплатная раздача презервативов в рамках борьбы с распространением ВИЧ. Это могут быть вполне бессмысленные с бессмысленными же, но прикольными лозунгами тусовки, легко исчезающие при виде первого же милиционера.

Спектр уличных борцов богатый -- от альтруистов-жертвенников, юных карьеристов до ищущих приключений неформалов. Но главное -- молодежь выходит на улицы и находит в этом интерес и выход творческой энергии. Ведь темы акций, как и их оформление, лозунги, никто не спускает сверху, даже провластной молодежи. Например, все акции «Наших», по словам Анны Бирюковой из пресс-службы движения, это результат мозговых штурмов комиссаров. В штурмах принимают участие 20--30 комиссаров. Амуницию тоже готовят в основном сами. Например, те самые «толстяки» получились из умелого сочетания спортивных костюмов с подушками.

"Мировая история -- это история людей, которые верили в себя", -- гласит индийская мудрость. Сегодня мы видим сотни и тысячи молодых людей, поверивших в себя, молодежных лидеров, причем не только в столицах, но и в самых разных районах России -- в Копейске, Ельце, Архангельске, Якутске...

Один из них -- Артем Лоскутов, лидер творческой группы «Бабушка после похорон» и организатор уже традиционного первомайского шествия творческой молодежи Новосибирска под названием «Монстрация» с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства», которые каждый придумывает и воплощает самостоятельно.

«Наши манифесты простые, -- рассказал Артем корреспонденту «Времени новостей». -- Мы демонстрируем то, что невозможно продать на тотальном рынке всего, -- наши эмоции и чувства. Мы ставим артинъекции нашему городу. Это традиционные красно-белые лозунги, на которых написаны именно эмоции и чувства: «А-а-а-а-ах!!!», «О-о-о-о-ох!!!», «М-м-м-м-м-мм!!!», «Е!», «Х...во!!!» или какая-нибудь абракадабра. Политические лозунги и лозунги, имеющие смысл, у нас не приветствуются. Наша политическая программа -- детский лепет. Но каждый наш абстрактный жест -- конкретный ответ претензиям власти на нашу жизнь».

По словам Артема Лоскутова, мотивы у всех «монстрантов» разные, тем более что со временем группа "Бабушка после похорон" обросла тусовкой. «Но в последнее время попутчики рассеиваются, с тех пор как в вузы стали приходить письма примерно такого содержания: «В связи с профилактикой распространения экстремизма в молодежной среде следует провести беседы и не допускать участия студентов в «Монстрации», не допускать подготовки к ней на территории вуза», -- говорит Артем.

Уже появился и «курс молодого уличного бойца». Это книга тоже молодого, но уже опытного бойца Ильи Яшина «Уличный протест» с анализом всех форм уличного протеста и подробными практическими рекомендациями. Она была издана в 2005 году. «Книга адресована гражданскому обществу. Когда я ее писал, уже было ясно, что нет никакой возможности достучаться до власти, кроме как выходить на улицу, в стране, где парламент не место для дискуссий, не телевидение, а политическая цензура, а суд не место для правосудия, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Илья Яшин, бывший лидер молодежного «Яблока», а ныне член бюро оппозиционного движения «Солидарность». -- На мой взгляд, книжка была востребована. В первую очередь, конечно, молодыми людьми. Там было рассказано про разные флешмобы, разного рода театрализованные акции протеста, довольно подробно систематизировались разные методы организации уличных выступлений. Эта книга довольно активно использовалась активистами молодежных организаций на тренингах и семинарах. В свое время после очередного «марша несогласных» представители столичного ГУВД на пресс-конференции трясли ею и рассказывали, что вот экстремистская литература, которая учит экстремистов, как расшатывать государственный режим».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА