Время новостей
     N°40, 12 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2010
«Диалог с Россией важнее членства в НАТО»
Визиты грузинских оппозиционеров в столицу России, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами, становятся традицией. Вслед за бывшим председателем парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьером Зурабом Ногаидели в Москву собирается еще один лидер оппозиции -- 45-летний председатель Консервативной партии, бывший депутат Звиад ДЗИДЗИГУРИ. В интервью «Времени новостей» он рассказал, почему Тбилиси и Москве нужно разговаривать и договариваться.

-- Наша партия открыто заявила о готовности начать диалог с российскими политическими кругами, представителями общественности, грузинской диаспорой. Сейчас мы договариваемся о формате встреч. Я думаю, что реализовать задуманное станет возможно в течение месяца.

-- Власти Грузии говорят, что пока не завершится «оккупация» Абхазии и Южной Осетии, диалог с Россией невозможен, а тех, кто все же решается на такое, называют «предателями». Вы не боитесь получить такой ярлык после поездки в Москву?

-- Противостояние между руководством России и Грузии нехорошо для грузинского населения. Власть в Грузии не всегда выражает настроения общества. Поэтому оппозиционеры, представители патриархии и общественности Грузии говорят о необходимости урегулировать отношения с Россией. В Грузии многие выступают за эту тенденцию, и это рычаг давления на наши власти. Такая активность оппозиционных партий очень важна для того, чтобы начать диалог с Россией по жизненно важным вопросам. Вероятно, Россия тоже хочет перевести общение с Грузией в цивилизованные рамки.

-- Какие это «жизненно важные» вопросы?

-- От территориальной целостности до торгово-экономических отношений, все это можно обсудить и найти разумный компромисс.

-- Вы являетесь кандидатом в мэры Тбилиси на предстоящих 30 мая местных выборах. Поездка в Москву добавит вам рейтинг?

-- Это покажут итоги выборов, но я точно знаю, что большая часть общества в Грузии поддерживает переход от истерики в отношениях с Россией к нормализации.

-- Вы даже предложили взять тайм-аут в отношениях Грузии с НАТО.

-- Сегодня гипотетическое членство в НАТО -- это перспектива получить дополнительные риски. Это неразумно для Грузии. Надо продолжать демократические реформы, но что касается размещения военных баз и общих программ на территории Грузии, надо быть с этим осторожнее.

-- В конце 1980-х -- начале 1990-х годов вы как активный сторонник первого грузинского президента Звиада Гамсахурдиа боролись против интересов России в Грузии. В 1995 году вы были арестованы шеварднадзевскими властями и провели пять лет в заключении.

-- Мы выступали не против России, а за независимость Грузии.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией