Время новостей
     N°40, 12 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2010
Доллар держит удар
Доллар останется главной мировой валютой, хотя высокий госдолг США представляет для него некоторую опасность. Такие данные содержатся в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). По мнению экспертов, американская валюта успешно пережила финансовый кризис, и в дальнейшем ее доля в мировой торговле будет снижаться незначительно. Впрочем, международные кредиторы Америки, к которым относится и Россия, могут изменить доллару, если повысится привлекательность европейской валюты.

Как отмечается в отчете S&P, риски для доллара представляют растущие долги США и зависимость курса американской валюты от иностранного финансирования. «Если не появится адекватный план по снижению бюджетных расходов, внешние кредиторы могут сократить объемы долларовых активов в своих резервах. Это особенно вероятно, если они придут к мнению, что страны -- участники еврозоны установили более сильные макроэкономические правила», -- отмечают эксперты.

Это может оказать давление на кредитный рейтинг США, который сейчас находится на самой высокой отметке (AAA) и позволяет американскому правительству делать недорогие заимствования.

Однако на данный момент размер экономики США, по-прежнему самой большой в мире, и масштаб финансовых рынков страны указывают на то, что доллар будет продолжать доминировать в международной торговле и на глобальном валютном рынке, отмечается в отчете рейтингового агентства.

«Эти преимущества помогли доллару сохранить свой наивысший статус в период финансового кризиса 2008--2009 годов, который начался с США, -- указывают эксперты. -- Значительная роль доллара в свою очередь поддерживает высокий кредитный рейтинг США».

В 2009 году 23% внешнего долга США приходилось на Китай, а 21% -- на Японию. В конце прошлого года после небольшого перерыва Китай вновь начал увеличивать инвестиции в гособлигации США. По данным американского минфина, долг США перед КНР превышает 800 млрд долл. Япония также нарастила портфель облигаций. Объем инвестиций России пока составляет чуть более 100 млрд долларов.

46% всего государственного долга США приходится на зарубежных кредиторов -- как частных, так и государственных. Эта доля неуклонно росла с 2001 года, когда она составляла лишь 30%.

По данным Standard & Poor's, бюджетный дефицит США по итогам 2010 года может составить 11%, а отношение госдолга к ВВП может достичь 82% к 2013 году, что более чем вдвое превышает показатели 2007 года (38%). Доля доллара в международных резервах мировых центробанков составляет 62% против 72 в 2001 году. Доля долларовых транзакций на мировом валютном рынке, по данным за осень 2009 года, составила 86%, что немногим меньше 90% в 2001 году.

«Возможное снижение доли доллара будет незначительным и постепенным в течение многих лет», -- считают эксперты агентства.

За этот год курс доллара по отношению к единой европейской валюте вырос почти на 6%. В основном это было обусловлено кризисом в Греции. По прогнозам экономистов, к концу 2010 года доллар может подняться выше отметки 1,3 долл. за евро с нынешних 1,36 долл. за евро.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар