Время новостей
     N°40, 12 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2010
Король уехал без самолетов
На прошедшей вчера встрече в Кремле президент Дмитрий Медведев и иорданский король Абдалла II обсудили вопросы экономического сотрудничества и ситуацию на Ближнем Востоке. Эти консультации особо важны накануне заседания 19 марта в Москве «квартета» международных посредников в урегулировании арабо-израильского конфликта. «Между нашими странами установились особые отношения», -- подчеркнул король. По его словам, он «рад бывать в Москве». За 11 лет правления это уже десятый визит в Россию монарха, которому в конце января исполнилось 48 лет.

Товарооборот России с Иорданией составил 400 млн долл. в год. Король большое внимание уделяет военно-технической сфере. Причем активное сотрудничество в этой области началось еще во время президентства Владимира Путина. Известно, что между нынешним российским премьером Путиным и королем давно сложились дружеские отношения. Иордания ожидает поставки двух военно-транспортных самолетов Ил-76МФ в соответствии с контрактом в 100 млн долл., подписанным еще в 2005 году. Но одна из проблем в том, что эти самолеты ранее производились в Узбекистане, а в России их производство не налажено. А летные и сертификационные испытания имеющихся аппаратов требуют дополнительных усилий и времени.

Иордания и Россия намерены развивать сотрудничество в области мирного использования атомной энергии, а также туризма и культурных связей. Страны вчера подписали межправительственную программу научного и культурного сотрудничества на 2010--2012 годы. Подписи под этим документом поставили глава МИД России Сергей Лавров и его иорданский коллега Насер Джауда.

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ