Время новостей
     N°123, 12 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2002
Минфин и МЭРТ не поделили СЭЗ
На вчерашнем заседании правительство заслушало отчет замминистра экономического развития Максима Медведкова о последнем раунде переговоров по вступлению России в ВТО. Как говорят источники в аппарате правительства, окончательную позицию кабинет выработает на заседании 25 июля. Главный вопрос -- сроки вступления. Пока большинство министров ориентируются на 2003 год. Г-н Медведков также считает этот срок оптимальным, поскольку затем условия присоединения к ВТО и требования к России станут более жесткими. И если проскочить 2003 год, то вступление отложится на годы. Поэтому 25 июля в Белом доме ожидают серьезных баталий на предмет сроков и условий вступления в эту организацию.

Консенсуса по условиям, говорят в аппарате правительства, достигнуть легче, чем по срокам. Известны лишь две принципиальные позиции, которые Россия не "сдаст" на переговорах. Это довольно низкие внутренние цены на энергоносители и умеренные дотации сельскому хозяйству.

Вчера сразу после заседания правительства Михаил Касьянов оставил членов кабинета и провел закрытое совещание на тему «Нужны ли России свободные экономические зоны (СЭЗ)». Глава Минэкономразвития Герман Греф пытался вынести тему на заседание правительства, но поскольку ему не удалось согласовать проект закона о СЭЗ с Минфином и другими ведомствами, процесс затормозился. Во вторник вице-премьер Алексей Кудрин, как куратор г-на Грефа, не нашел его пригодным для внесения в правительство. Как заявил пресс-секретарь Кудрина Геннадий Ежов, «в данном виде документ не обеспечивает безопасность доходной части бюджета и позволяет субъектам рынка, которым механизм свободных экономических зон не адресован, использовать их для ухода от налогов». Поскольку гг. Кудрин и Греф в очередной раз не нашли общего языка, о разногласиях пришлось доложить премьеру. Он назначил еще одно обсуждение, чтобы принять концептуальное решение о создании СЭЗ в России вообще и форме их существования в частности.

Диспут у премьера закончился тем, что СЭЗ несколько отодвинули с приоритетных позиций. МЭРТ и Минпромнауки поручено через месяц подготовить концепцию СЭЗ. Однако до конкретных решений, видимо, раньше чем через год не дойдет. Прежде чем говорить о конкретных предложениях по созданию СЭЗ, надо определиться с целями их создания и учесть специфику российской экономики, заявил г-н Кудрин после совещания. Он отметил, что в мировой экономике СЭЗ больше не являются приоритетом. Г-н Греф после совещания пропагандировал свой подход к решению проблемы: мол, идея СЭЗ «реализуема на территории России».

Вера КУЗНЕЦОВА