Время новостей
     N°123, 12 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2002
Испания ждет парада суверенитетов
Баски предъявили ультиматум Мадриду
Новый закон о самоуправлении, который сегодня примет парламент Страны Басков, грозит крупными осложнениями в отношениях этой автономной области на севере Испании с Мадридом. Согласно законопроекту, уже одобренному в минувший понедельник правящей коалицией во главе с Баскской националистической партией, местные власти присваивают себе целый ряд полномочий, находящихся сейчас в ведении центрального правительства. Причем баски намерены осуществлять эти полномочия, даже если Мадрид не согласится их передать. Более того, в документе содержится взрывоопасное положение «о праве басков на самоопределение». По сути речь идет об ультиматуме радикальных и умеренных басков правоцентристскому правительству Хосе Мариа Аснара. Законопроект предусматривает "передачу в ведение местного правительства 37 полномочий" в таких важных областях, как соцстрахование, аэропорты, железные дороги, тюрьмы, морской транспорт, автотранспорт, трудовое законодательство, проведение муниципальных выборов и многое другое. На практике это означает, что местное правительство начнет создавать в трех баскских провинциях собственную административную структуру -- параллельную той, что находится в ведении Мадрида.

В настоящее время Страна Басков -- 2,5 млн человек и 7 тыс. кв. км -- обладает, по мнению специалистов, самой полной автономией в Европе. У нее свои правительство и парламент, свои партии, полиция, СМИ. Местное правительство само собирает налоги и только небольшую часть отчисляет Мадриду. У Страны Басков нет только "полномочий" в области внешней политики, обороны и соцстрахования.

Обозреватели полагают, что требование "большего суверенитета" вызвано желанием радикальных баскских националистов создать "политическое образование, отдельное от Испании и признанное международным правом". Известно, что кроме трех нынешних баскских провинций -- Биская, Гипускоа и Алава -- в «политическое баскское образование» сепаратисты включают также провинцию Наварра со столицей в Памплоне, а также три области во французском департаменте Атлантических Пиреней. В 1968 году террористическая баскская организация ЭТА (ETA) объявила о начале "вооруженной борьбы за создание независимого баскского государства, в которое войдут территории на Севере Испании и Юге Франции", где "исторически проживала и проживает баскская народность". За это время от рук ее боевиков погибли более 800 человек.

В Мадриде новые инициативы восприняли как ультиматум и доказательство того, что автономное правительство Страны Басков «готовит разрыв с испанским государством». По заявлению МВД, эта инициатива баскского правительства является "явным нарушением закона". С другой стороны, некоторые полагают, что происходящее -- лишь реакция басков на попытку Мадрида объявить вне закона радикальную партию Эрри Батасуна, которая располагает в местном парламенте семью мандатами. На днях испанский парламент голосами правящей Народной партии и оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии одобрил новый «закон о политических партиях» с целью запретить Батасуну.

Судя по всему, правительство Хосе Аснара, который только что основательно перетряс кабинет, не намерено уступать баскским националистам, поскольку любая уступка может вызвать цепную реакцию сепаратизма и поставить под угрозу целостность всего государства. Известно, что помимо Страны Басков, где первые проявления сепаратизма были отмечены еще в XII веке, сепаратистские тенденции сейчас имеются в Каталонии и Галисии.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон