Время новостей
     N°123, 12 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2002
Освобожденная женщина Дальнего Востока
Президент Южной Кореи сменил правительство
За полгода до президентских выборов лидер Южной Кореи Ким Дэ Чжун сменил премьера и ряд министров. Впервые в истории сеульское правительство возглавит женщина -- 63-летняя Чан Сан, в прошлом преподаватель философии и теологии. Вместе с прежним премьером Ли Хан Доном в отставку отправились министры обороны, культуры, здравоохранения, информации, туризма и юстиции. Экономический и внешнеполитический блоки правительства остались в прежнем виде, что обусловило спокойную реакцию финансовых рынков и зарубежных наблюдателей на перемены.

Ким Дэ Чжун вознамерился улучшить имидж правящей Демократической партии нового тысячелетия, проигравшей в середине июля местные выборы. Старается 77-летний Ким не для себя, а для единомышленников -- пятилетний срок его президентства заканчивается в феврале будущего года, и переизбрание ему запрещено по конституции. Хотя сам Ким Дэ Чжун сохранил репутацию честного политика, его сильно подвели дети: двум из трех сыновей предъявлены скандальные обвинения в коррупции и неуплате налогов.

Не меньше проблем доставляет президенту и любимое политическое детище. Горячо отстаиваемая Ким Дэ Чжуном примирительная «политика солнечного тепла» в отношении Пхеньяна подвергается все большей критике. Министр обороны Ким Дон Син лишился кресла после того, как в его адрес прозвучали громкие обвинения в нерешительной реакции на действия северокорейских военных во время недавнего инцидента в Желтом море. Гибель южнокорейского патрульного корабля и четырех моряков предоставила дополнительный козырь оппозиции, считающей «политику солнечного тепла» ошибочной и бесперспективной. Если же падение популярности правящей партии продолжится, на будущий год пост президента может занять лидер консервативной Партии великой страны Ли Хве Чхан, заявляющий о стремлении ужесточить тон в общении с Пхеньяном.

Новый премьер Чан Сан считает главной задачей своего правительства помочь Ким Дэ Чжуну закончить президентство на хорошей ноте. Да и само по себе назначение женщины стало для правящей партии символом демонстративного разрыва с традициями восточноазиатской мужской политической культуры. Этот лестный жест может подвигнуть корейских избирательниц отдать в декабре свои голоса Демократической партии нового тысячелетия. В целом же подбор премьера и новых министров убеждает в том, что Ким Дэ Чжун откликнулся на просьбы оппозиции о создании политически нейтрального кабинета на время проведения всеобщих выборов.

Александр ЛОМАНОВ