Время новостей
     N°39, 11 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2010
Вертикаль власти в поисках совершенства
Таджикский президент отказался от русского языка
Спустя десять дней после парламентских выборов в Таджикистане, состоявшихся 28 февраля, остается неизвестной судьба лишь одного депутатского мандата. В Канибадамском районе Согдийской области 14 марта должен пройти второй тур голосования. В этом одномандатном округе известный юрист, член оппозиционной Социал-демократической партии (СДПТ) Шокирджон Хакимов сразится с кандидатом от президентской Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ).

Итоги этого повторного голосования никак не отразятся на «портрете» нового парламента, который соберется на свое первое заседание 16 марта. Он будет еще в большей степени контролироваться главой государства Эмомали Рахмоном, нежели прежний состав. Ныне возглавляемой им партии будет принадлежать как минимум 54 мандата, на два больше, чем раньше. По два мандата получат две оппозиционные фракции -- Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Компартии. Еще по два мандата получат Партия экономических реформ и Аграрная партия. Если учесть, что две последние партии были созданы по инициативе властей, то руководство Таджикистана будет контролировать в нижней палате парламента не меньше чем 58 из 63 мандатов. А если считать, что при этом там будет представлено аж пять партий, то таджикский парламент становится самым многопартийным не только во всей Центральной Азии, но и чуть ли не во всем СНГ.

Этот партийный «плюрализм» мало кого вводит в заблуждение. Скажем, лидер СДПТ Рахматилло Зойиров заявил 9 марта, что НДПТ захватила законодательную власть в стране. Руководитель таджикских коммунистов Шоди Шабдолов назвал прошедшие в стране выборы пародией на них. А лидер ПИВТ Мухиддин Кабири считает выборы сфальсифицированными. Негативно оценили эти выборы и наблюдатели ОБСЕ, заметив, что они «не отвечали многим основным демократическим стандартам». Жестким выглядело и заявление посольства США в Душанбе: «Голосование сопровождалось процедурными нарушениями и фальсификациями».

Руководство центризбиркома Таджикистана сделало все возможное, чтобы на итоговой пресс-конференции уклониться от вопросов журналистов. Чиновники ЦИК решились на беспрецедентный шаг, доверив вступительное слово представителю мало кому известной организации «За справедливые выборы», к тому же зарегистрированной на Украине. Ее руководитель, некто Сергей Мирзоев, вызвал недоумение прессы своими ссылками на «политического поэта и философа, президента США Барака Обаму», призвавшего каждую страну «искать свой путь совершенства», «который коренится в культуре ее народа». Когда же наконец представители ЦИК начали оглашать итоговые цифры голосования, то они сделали это так быстро и невнятно, что не дали возможности задать им вопросы.

Спустя пять дней после выборов, 4 и 5 марта, обе палаты таджикского парламента утвердили новый закон «О языке», который предписывает вести всю государственную переписку и общение с гражданами исключительно на государственном таджикском языке. Руководство страны предпочло сделать это после голосования, ведь в таджикском обществе русский язык все еще широко распространен, особенно среди городского населения.

А на днях президент Эмомали Рахмон сделал ряд характерных кадровых назначений. Руководителем исполнительного аппарата президента назначен двоюродный брат главы государства Матлубхон Давлатов, занимавший ранее должность госсоветника президента по экономическим вопросам. Таким образом, подтвердился прогноз «Времени новостей», согласно которому прежний глава аппарата Амиршо Миралиев, получив депутатский мандат, будет отправлен в почетную ссылку в парламент. Другой родственник президента, муж его дочери Озоды, получившей недавно пост замминистра иностранных дел, также пошел на повышение. Президентский зять Джамолиддин Нуралиев стал первым заместителем министра финансов республики. Вертикаль власти в Таджикистане по-своему «ищет путь к совершенству».

Аркадий ДУБНОВ